Минздрав опроверг гибель россиянки от свиного гриппа
В России не была зафиксирована гибель людей от гриппа H1N1, заявили агентству "Интерфакс" в Министерстве здравоохранения и социального развития России.
Таким образом, в Минздраве опровергли заявление директора Института вирусологии имени Ивановского РАМН Дмитрия Львова, утверждавшего, что около трех недель назад в одной из московских больниц скончалась россиянка-медицинский работник, вернувшаяся из Болгарии.
"На территории Российской Федерации не выявлено ни одного случая, который бы закончился летальным исходом, то есть смертью", - заявила на брифинге замминистра здравоохранения и соцразвития Вероника Скворцова.
Директор Института вирусологии имени Ивановского, академик Российской академии медицинский наук Дмитрий Львов сообщил 20 сентября в эфире телеканала "Россия", о том, что в РФ зафиксирован первый случай смерти от гриппа H1N1.
По его словам, медицинский работник, недавно прибывшая из Болгарии, поступила на лечение в медицинское учреждение, где она работала. На протяжении двух недель состояние больной ухудшалось, и она была переведена в одну из московских больниц. "За день до смерти у нее был взят материал и передан в нашу группу. Мы немедленно поставили диагноз "свиного гриппа". Какие-то меры мы были принять не в состоянии, потому что она скончалась на следующий день", - сказал Львов.
Он отметил, что в России уже десятки тысяч больных гриппом H1N1. "Он (свиной грипп) уже среди нас. По моим расчетам, десятки тысяч зараженных больных. Я сию минуту доказать это не могу. Через пару недель у меня в руках будут такие факты, где я скажу, что вот так оно и есть", - добавил академик.
19 сентября главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщал прессе о том, что "за весь период наблюдения в России лабораторно подтвержден 381 случай заболевания гриппом H1N1".
Лето на дворе, а значит, начинается пора отпусков: как только столбик термометра поднимется выше 25 градусов - люди потянутся на пляж; а кто-то уже отдыхает на берегах жаркой заграницы.
Конечно, на сегодняшний день существует огромное множество самых разнообразных диет. Но практически во всех диетах строго запрещено употребление сладких продуктов.
Исполняющий обязанности главного санитарного врача Хабаровского края своим постановлением запретил купаться в реке Амур и непосредственно связанных с ним водоемах.
В субботу, на гастролях в Литве, прямо во время спектакля в литовском городе Клайпеда, Народный артист России Валерий Гаркалин почувствовал сильнеишие боли в груди. Спектакль был прерван. Вызвана скорая помощь, которая приехала молниеносно, уже через 4-5 минут.
Американские исследователи сообщили в воскресенье, что, вероятно, подобрали ключ к старой загадке эпилептических припадков, который поможет продвинуть в поисках новых способов лечения этих состояний, передает АР.
Импорт китайского мяса в Россию запрещен еще в 2004 году - слишком много вопросов вызывало, да и продолжает вызывать, качество продукции из этой страны. Но, как выяснилось, с нашего рынка оно, увы, не исчезло.