Первые случаи гибели от A/H1N1 зарегистрированы в РФ
В России зарегистрированы первые два случая гибели от гриппа A/H1N1, заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
По его словам, в Чите умерли две женщины 29 и 50 лет. "У обеих подтвержден диагноз A/H1N1, у обеих была пневмония", - сказал Онищенко. "Жительница Забайкальского края 29 лет была госпитализирована 19 октября и, действительно, умерла от пневмонии. Есть подтвержденный диагноз. Вторая женщина, 50 лет, заболела 19 октября и 22 октября скончалась в краевой больнице", - уточнил главный санитарный врач России.
"Вскрытие подтвердило диагнозы, тем не менее, окончательный будет известен после исследований анализов в новосибирской лаборатории. Одна из женщин была на девятом месяце беременности. Ее ребенка спасти не удалось", - приводит "Интерфакс" сообщение пресс-службы губернатора Забайкальского края Равиля Гениатулина. Как отметили в пресс-службе, одной из возможных причин смерти двух женщин могло стать позднее обращение к медикам.
По словам Онищенко, с увеличением сезонной заболеваемости вирусными инфекциями ситуация по новому гриппу также осложнилась, особенно на востоке страны. "В ряде регионов России ситуация осложнилась. Это, прежде всего, Чита, Хабаровский край, Сахалин, отмечается рост заболеваемости в Амурской области", - приводит слова главного государственного санитарного врача РИА Новости.
Между тем правительство Забакальского края подписало постановление о введении в регионе дополнительных ограничительных мер. Как сообщает ИА "Росбалт", в настоящее время создается месячный запас противогриппозных препаратов. Местные власти планируют ввести полный запрет на проведение всех массовых культурных мероприятий. Кроме того, не исключается введение тотального "масочного режима". Закрытые из-за эпидемии гриппа школы Читы и Краснокаменска до 2 ноября продолжают находиться на карантине. Частично отменены занятия в вузах и других учебных заведениях края.
Всего в Забайкалье подтверждено 240 случаев гриппа А/H1N1, а в целом по России на вечер 26 октября зарегистрировано более 1300 случаев нового заболевания, сказал Онищенко. По словам главного санитарного врача, в 602 случаях новый вирус был завезен в Россию из-за рубежа.
- В 2012 году на заводе ЗАО "Санофи-Авентис Восток" планируется выпустить препарат для лечения рака молочной железы объемом, достаточным для лечения 9000 российских пациентов с этим заболеванием -
Теперь лечащий врач может выдавать россиянам больничные листки на срок до 15 календарных дней, но продлить их сможет лишь врачебная комиссия медучреждения. Соответствующий приказ вынесло Министерство здравоохранения и социального развития России.
- Санофи - первая компания из числа "Большой Фармы", запустившая в России производство жизненно важных лекарственных препаратов для пациентов с сахарным диабетом по международным стандартам Надлежащей производственной практики (GMP)-
Двойная или тройная терапия для лечения пациентов с хроническим гепатитом С - об этом ведущие гепатологи России дискутировали на симпозиуме "Правильный выбор в лечении пациентов с хроническим гепатитом С", который прошел в Москве в рамках XVII Ежегодного Российского Конгресса "Гепатология Сегодня".
Ученые Фонда медицинских исследований Оклахомы (Oklahoma Medical Research Foundation) проанализировали более 17 тыс. образцов ДНК различных этнических групп и выявили три новых гена, влияющих на возникновение системной красной волчанки, пишет American Journal of Human Genetics.
Защитник испанского футбольного клуба "Барселона" и сборной Франции Эрик Абидаль перенес операцию по трансплантации печени, которая длилась почти девять часов.
Ежегодно во всем мире примерно семь человек из тысячи заболевают аппендицитом. Острое воспаление аппендикса требует немедленной операции, которая проводится под общим наркозом.
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил отказаться от брендированных сигаретных пачек. Как сообщает "Интерфакс", Онищенко также считает, что пачки не должны быть цветными.
4 апреля 2012 года состоялась церемония награждения Лауреатов Общероссийского общественного проекта "Знак Здоровья", в рамках которого ежеквартально отмечаются наиболее добросовестные компании-производители товаров сегмента "Красота и здоровье". Препарат компании Sanofi "Эссенциалеў
Президент Зимбабве Роберт Мугабе, о состоянии здоровья которого в последнее время ходили тревожные слухи, в четверг вернулся на родину для участия в заседании правительства.