Специалисты из сингапурского института IBN (Institute of Bioengineering and Nanotechnology) разработали первые в мире контактные линзы, которые могут менять цвет в зависимости от освещения.
При ярком свете линзы-хамелеоны становятся темными, защищая пользователя от воздействия ультрафиолета.
Сейчас институт ведет переговоры с двумя компаниями о выпуске линз на рынок. На первый взгляд. линзы не отличаются от обычных, однако они имеют специальные вещества, которые изменяют их цвет.
Потемнение контактных линз происходит в считанные секунды, гораздо быстрее, чем в очках-хамелеонах, которым требуется для этого несколько минут.
По словам сингапурских специалистов, на разработку линз у них ушло менее года. Первые линзы-хамелеоны, возможно, появятся на рынке в течение одного года, сообщает Chanel News Asia.
Идеальное время для приема солнечных ванн - с 9 до 11 утра и после 16 часов дня. И в сильную жару давление гипертоника не подскочит, если он будет выпивать два литра воды в день и откажется от соли, пишут "Факты".
Исследования ученых из США показали, что пациентам, которые госпитализированы в реанимационные отделения в связи с инфарктом сердца или инсультом головного мозга необходимо тщательно контролировать показатели количества глюкозы в сыворотке крови.
Согласно данным, полученным в ходе широкомасштабного исследования проведенного доктором Stefan Willich из университетского медицинского центра Charite, шум сам по себе не вызывает проблем с сердцем, но создает беспокойство и раздражительность,
Сравнивая предпочтение в пище близнецов и двойняшек, ученые обнаружили, что к некоторым продуктам вкус передается по наследству. Например, по наследству передается любовь к мясу и рыбе.
Исследователи из американского агентства по защите окружающей среды установили, что наночастицы диоксида титана (TiO2) способны повреждать клетки мозга.