09.11.2009

 Россиянам дважды введут живую вакцину


Живая вакцина, которая содержит в себе ослабленный вирус, показала хорошую безопасность и высокий иммунный ответ.

Однако привившимся ею россиянам придется пройти процедуру повторно. Для верности им закапают вакцину в нос еще раз через десять дней.

Об этом рассказала министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Глава Минздравсоцразвития сообщила, что пока вакцинация ведется с помощью так называемой живой вакцины, которая вводится пациентам в нос в виде спрея. Отгрузки инактивированной вакцины (вводится в виде инъекций), которая производится на трех промышленных базах в России, начнется только 23 ноября. "И где-то к началу декабря мы начнем прививать детское население и группы риска", - сообщила министр.

Она отметила, что, согласно первоначальным планам, прививку должны получить 22 миллиона человек. На первом этапе это будут работники систем жизнеобеспечения: водоканалов, служб связи, ЖКХ и энергоснабжения. На втором этапе прививку должны получить медработники и учителя, а также студенты. На третьем этапе вакцинацию пройдут дети и беременные женщины, а также люди, страдающие хроническими заболеваниями.

Также, по ее словам, средства в размере 4 миллиардов рублей предусмотрены на случай экстренной необходимости в бюджете 2010 года на производство вакцины против свиного гриппа. "Если эпидемия будет развиваться таким образом, что потребуется более масштабная вакцинация, то у нас зарезервированы соответствующие средства в бюджете 2010 года", - цитирует ее слова РИА "Новости".

Голикова обещает, что в аптеках не будет и перебоев с защитными масками, которые медики рекомендуют носить для профилактики гриппа, в том числе свиного. "Мы обратились к производителям и сейчас предпринимаем все возможное, чтобы те перебои, которые мы имели в Москве и Московской области, были разрешены", - сказала министр, которая лично оценила, как идет первый этап вакцинации против свиного гриппа.

По ее словам, некоторый дефицит масок в аптеках связан с ажиотажным спросом среди населения, который во многом спровоцирован СМИ. "Тот ажиотажный спрос, который был на прошлой неделе, он, конечно, связан с тем, что люди закупают впрок", - отметила министр. Она призвала население не отказываться от ношения масок. "Маски невредны, это очень хорошее профилактическое средство. Другое дело, что одну маску носить в течение всего дня нельзя, их нужно менять", - отметила министр.

Между тем, число случаев гриппа A/H1N1 превысило в России 4,56 тысячи человек против 3,122 тысячи на минувшей неделе. "Что касается гриппа A/H1N1, то порог по заболеваемости превышен в отдельных субъектах таких округов, как Дальневосточный, Сибирский и Северо-западный", - сказала министр. Голикова сообщила, что в этом году в России эпидемия гриппа развивается по нетипичному сценарию. "У нас в этом году сезонная заболеваемость сдвинулась на позднюю осень, в отличие от традиционного периода - февраль-март", - сказала министр.

Источник: Россиянам дважды введут живую вакцину




Другие новости:
  • Шесть болезней современного векаШесть болезней современного века02.06.2009
    Информатизация, компьютеризация, автоматизация... За каждым из этих понятий стоит удобство. Комфорт, позволяющий современному человеку проще достигать своих целей.
  • 20 идей для того, чтобы есть и худеть20 идей для того, чтобы есть и худеть02.06.2009
    На какие только ухищрения не идёт человечество, чтобы избавиться от лишних килограммов!
  • Свиной грипп оккупировал СШАСвиной грипп оккупировал США03.06.2009
    Вирус свиного гриппа продолжает распространяться по планете. На сегодняшний день заболевание отмечено во всех 50 штатах США, число умерших уже достигло 20 человек. Власти всех стран предпринимают меры для недопущения распространения вируса.
  • Грудное вскармливание спасает от ожиренияГрудное вскармливание спасает от ожирения03.06.2009
    Грудное вскармливание препятствует развитию ожирения у ребенка. Но этим роль матери в кормлении не ограничивается.
  • От болей в пояснице спасут физические нагрузкиОт болей в пояснице спасут физические нагрузки03.06.2009
    Для снижения болей в пояснице необходимо ни в коем случае не снижать физические нагрузки во время тренировок, а, напротив, наращивать их.
  • Медики придумали оригинальную систему очистки кровиМедики придумали оригинальную систему очистки крови03.06.2009
    Заражение крови - опасное заболевание, особенно когда ослаблен иммунитет. А лечение одно - очистить кровь от попавших в нее микроорганизмов. Доктор Чон Вин Ян с коллегами из Бостонского детского госпиталя придумала оригинальную систему очистки.
  • Свиньи - новый источник стволовых клетокСвиньи - новый источник стволовых клеток03.06.2009
    Китайские ученые смогли модифицировать клетки взрослых свиней таким образом, что из их клеток можно выращивать любую ткань тела - так же, как и из стволовых клеток эмбрионов.
  • Ночная работа грозит ожирением и диабетомНочная работа грозит ожирением и диабетом03.06.2009
    Ночные смены оказались ещё вреднее, чем думали врачи. У 40% добровольцев, которые всего 10 дней пожили "смещённой" жизнью, возникло преддиабетическое состояние. Другие показатели состояния их организма не менее впечатляющи.
  • Ученые разработали лекарство от рака кожиУченые разработали лекарство от рака кожи03.06.2009
    Ученым из США удалось разработать новый препарат, который помогает в лечении наиболее смертоносных видов рака кожи, таких как злокачественная меланома. В частности, на самых последних его стадиях.
  • В Москве госпитализированы два человека с A/H1N1В Москве госпитализированы два человека с A/H1N103.06.2009
    В Москве госпитализированы два человека с подозрением на вирус гриппа A (H1N1).
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь