Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предлагает в целях профилактики гриппа ввести в стране моду на ношение защитных медицинских масок.
Глава Роспотребнадзора призвал ведущих российских художников, дизайнеров и модельеров разработать оригинальный дизайн защитных противогриппозных повязок. "На прошедшем матче Россия-Словения" в Москве всем зрителям раздавали маски, но, к сожалению, далеко не все ими воспользовались. На трибунах в масках сидели единицы. Считаю, что нужно вводить моду на ношение медицинских повязок, особенно среди молодежи", - заявил во вторник главный санитарный врач России на совещании в Томске.
По мнению Онищенко, эту идею должны поддержать ведущие дизайнеры и модельеры страны. "Например, Юдашкин, Зайцев. Чтобы они придумали новый дизайн масок", - выступил с довольно необычным предложением глава Роспотребнадзора.
"Некоторые из молодых уже ходят в масках "по приколу". Это пошло от Российского университета дружбы народов (РУДН), в этом вузе в одном из первых в стране появился вирус A/H1N1. И там много студентов, на самом деле, начали постоянно носить маски", - добавил главный санитарный врач.
Ранее ношение марлевых повязок рекомендовал столичным школьникам Департамент образования города Москвы. Напомним, в этот понедельник в школах возобновились занятия после продленных на неделю каникул. Вместе с тем заболеваемость сезонным гриппом и ОРВИ в столице постепенно снижается. Среди детей в возрасте от семи до 14 лет превышение эпидемического порога сократилось с 4,5 до 2,5 раз, отмечает радио "Маяк".
Ранее министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова сообщила, что в целом по стране количество случаев гриппа А/Н1N1 превысило 4560. 9 ноября в России началась вакцинация против свиного гриппа.
Житель штата Массачусетс потерял глаз, нос, верхнюю губу, щеки, нёбо, а также соответствующие мышцы, кости и нервы в июне 2005 года в результате падения на пути бостонского метрополитена.
Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за последние сутки в мире зарегистрировано всего 134 новых случая заболевания вирусом гриппа A(H1N1), который прозвали свиным гриппом.
Более двух тысяч пассажиров и 900 членов экипажа круизного судна The Princess Dawn, прибывшего в порт австралийского города Сидней, находятся на карантине.
Дети, поедающие фаст-фуд (гамбургеры, картошку фри и т.д.) чаще, чем три раза в неделю, получают более низкие оценки по сравнению со сверстниками, ведущими здоровый образ жизни.