19.12.2009

 Ожидаемое средство не стало победителем СПИДа


Еще одной неудачей на пути к созданию лекарства, способного защитить человека от ВИЧ, стал провал испытаний новейшего микробицидного геля.

Результаты исследований, обнародованные британскими учеными, выявили неспособность этого средства защитить организм человека от "чумы ХХ века".

Микробициды, выпускаемые в виде гелей или мазей, предназначенных для нанесения на слизистые оболочки, должны уничтожать опасные для здоровья вирусы и бактерии. Именно они считались наиболее перспективным средством профилактики СПИДа, после того, как ученые заняли пессимистическую позицию в вопросе поиска вакцины от этой страшной болезни. К сожалению, надеждам специалистов пока так и не суждено было сбыться.

Для того, чтобы проверить эффективность самого современного микробицида ПРО-2000 /PRO-2000/, международная группа ученых под руководством представителей Соединенного Королевства в течение четырех лет проводила масштабные испытания, в которых приняли участие более 9000 женщин из четырех африканских стран. Результаты этих опытов стали серьезным ударом для всех, кто занимается исследованием СПИДа. Было официально установлено, что ПРО-2000 не препятствует попаданию вируса иммунодефицита человека в кровоток. Более того, эксперты доказали, что ни один микробицид не может выполнить эту задачу, а итоги более ранних успешных испытаний признали недействительными.

Доктор Шина Маккормак из Совета медицинских исследований Великобритании заявила, что все, кто занимался разработкой ПРО-2000, "глубоко разочарованы", но работа в этом направлении должна продолжаться. Неудача с микробицидом последнего поколения "ясно показывает, что необходимо проводить опыты, достаточно масштабные для того, чтобы предоставить четкие свидетельства эффективности того или иного средства", добавила она.

Источник: Ожидаемое средство не стало победителем СПИДа




Другие новости:
  • В шоппинге виноват женский менструальный циклВ шоппинге виноват женский менструальный цикл31.03.2009
    Профессор Карен Пайн из британского психологического общества провела исследование причин женских "загулов", приводящих к дорогостоящим, экстравагантным и ненужным покупкам.
  • 8 ингредиентов для здорового сердца8 ингредиентов для здорового сердца01.04.2009
    Наверняка многие наши читатели занимаются спортом и развивают свое тело и разум, подбирают оптимальный режим тренировок и питания. Но даже если вы всего этого не делаете, вам наверняка хочется быть здоровым.
  • Мифы о высокой температуреМифы о высокой температуре01.04.2009
    Когда термометр показывает температуру выше 38°С, нам не только плохо, но и страшно. А у страха, как известно, глаза велики, поэтому о температуре и слагают мифы
  • Заключенным подарили 26 тыс презервативовЗаключенным подарили 26 тыс презервативов01.04.2009
    В Виннице международный фонд "Альянс" передал 26 тысяч презервативов заключенным. Среди заключенных ВИЧ-инфицированных вдвое больше, чем больных туберкулезом.
  • Политаблетка поможет предотвратить болезни сердцаПолитаблетка поможет предотвратить болезни сердца01.04.2009
    Ученые считают, что политаблетка - лекарство, в котором соединились пять различных препаратов, - может стать действенным средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и спасти миллионы жизней.
  • В России увеличивается рождаемостьВ России увеличивается рождаемость01.04.2009
    В январе-феврале текущего года в России у женщин, которые воспользовались родовыми сертификатами, а таких более 90% рожениц, появились 254,7 тысяч детей. Это почти на одну тысячу больше, чем за аналогичный период прошлого года.
  • Открыта молекула, способная победить ракОткрыта молекула, способная победить рак01.04.2009
    Ученые Института Исследования Рака в Нью-Йорке заявили об открытии молекулы, способной справиться с такой проблемой, как детская лейкемия.
  • Заболевания дёсен чреваты инфарктомЗаболевания дёсен чреваты инфарктом02.04.2009
    Чем больше бактерий во рту, тем выше становится риск инфаркта: медики доказали, что заболевания дёсен, в частности периодонтит, являются одной из основных причин сердечных болезней и способны довести до инфаркта.
  • Вино стимулирует женщин к сексуВино стимулирует женщин к сексу02.04.2009
    О полезных свойствах красного вина, если пить его в умеренных количествах, известно уже достаточно давно, благодаря чему поклонников этого прекрасного напитка становится все больше.
  • За вегетарианством скрывается ожирениеЗа вегетарианством скрывается ожирение02.04.2009
    Под маской вегетарианства могут скрываться недовольство собственным весом и желание похудеть. Среди вегетарианцев доля страдающих излишним весом в среднем вдвое выше чем среди людей, потребляющих мясо, сообщает HealthDay Care.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь