01.02.2010

 Ученые расшифровали геном клетки рака мозга


Геном клетки одной из самых опасных раковых опухолей мозга - глиобластомы - впервые расшифровали специалисты Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Результаты своего исследования они опубликовали в журнале PLoS Genetics.

По мнению ученых, открытие позволит быстро выявлять рецидив ракового заболевания у человека и точнее определять эффективность лечения.

Доктор Стэн Нельсон из Онкологического центра Йонссона при университете и его коллеги исследовали гены клеточной линии U87MG. Это достаточно хорошо изученные клетки глиобластомы - наиболее частой и самой агрессивной формы опухоли мозга.

Ученые обнаружили почти все генетические изменения, которые могут стать причиной рака. На полную расшифровку генома с использованием самых современных технологий потребовалось меньше месяца и около 35 тысяч долларов.

"Мы раньше не знали о большинстве мутаций, которые происходят в клетках отдельно взятого вида рака - мы были слепыми. Теперь новая технология позволяет нам исследовать каждую опухоль и полностью расшифровать геном рака, чтобы не было вероятности упустить мутацию, которая может его вызывать", - сказал доктор Нельсон, чьи слова приводит пресс-служба университета.

Команда американских специалистов создала сайт в Интернете, на котором их коллеги могут получить доступ к данным о геноме для собственных экспериментов.

Напомним, в декабре минувшего года ученые объявили о том, что им удалось полностью расшифровать генетический код двух самых распространенных онкологических заболеваний - рака кожи и легких.

Источник: Ученые расшифровали геном клетки рака мозга




Другие новости:
  • Обрезание усиливает силу оргазмаОбрезание усиливает силу оргазма21.10.2007
    Необрезанные мужчины не получают большее удовольствие от секса, чем обрезанные представители сильного пола, установили канадские ученые, опровергнув широко распространенный миф
  • Женщина, живущая вместе с мужчиной, толстеетЖенщина, живущая вместе с мужчиной, толстеет22.10.2007
    Замужние или живущие под одной крышей с другом дамы, рискуют стать пышками. По словам диетолога Дэвид Хэслэма, это происходит, во-первых, из-за употребления такими женщинами количества еды, схожего с количеством съедаемого мужем, а оно - явно неженское.
  • Девочку, родившуюся без рта, прооперировали в ИталииДевочку, родившуюся без рта, прооперировали в Италии22.10.2007
    Итальянские хирурги помогли девочке с Житомирской области, родившейся без рта. Об этом сообщил сайт житомирских новостей zhitomir.info. Девочку, которой исполнилось уже полгода, прооперировали на Аппенинах.
  • В рунете появится сайт для незрячих и слабовидящихВ рунете появится сайт для незрячих и слабовидящих22.10.2007
    Новый сайт ООН в рунете на русском и английском языках станет доступным для незрячих и слабовидящих пользователей, сообщил в пятницу постоянный координатор ООН в РФ Марко Борсотти, представляя сайт на пресс-конференции в РИА "Новости".
  • Няни и сиделки чаще других страдают от депрессииНяни и сиделки чаще других страдают от депрессии22.10.2007
    Няни и сиделки, а также сотрудники общепита чаще других страдают от депрессии. К такому заключению пришли сотрудники Управления наркологических и психиатрических служб (SAMHSA).
  • Женщина забеременела дважды с разницей в две неделиЖенщина забеременела дважды с разницей в две недели22.10.2007
    Жительница Англии вытянула шанс один из миллиона и забеременела дважды за один месяц. Как сообщают британские СМИ, две девочки, которые должны были родиться близнецами, на самом деле ими не являются.
  • Вячеслав Шалевич упал со сцены, разбив головуВячеслав Шалевич упал со сцены, разбив голову22.10.2007
    Почувствовав себя плохо во время спектакля в театре Вахтангова, актер Вячеслав Шалевич потерял сознание и упал со сцены. В тяжелом состоянии на машине "скорой" артиста доставили в один из элитных медицинских центров столицы.
  • Полным детям угрожает болезнь сердцаПолным детям угрожает болезнь сердца22.10.2007
    Согласно результатам недавнего исследования, дети, страдающие от ожирения, находятся в группе риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ранние сигналы болезни равносильны симптомам порока сердца, характерным для взрослых людей.
  • Ученые: Сахар смертельно опасен для клеток мозгаУченые: Сахар смертельно опасен для клеток мозга22.10.2007
    В мозгу человека есть ряд контрольных механизмов, которые препятствуют накоплению запасов гликогена в нервных клетках.
  • "Силиконовая" Малиновская доказывает свою натуральность22.10.2007
    Стоит или нет известному человеку отвечать утвердительно на вопрос о том, прибегал ли он к помощи пластических хирургов, чтобы стать более красивым? Эта тема, пожалуй, может войти в топ самых обсуждаемых на дружеских вечеринках.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь