Главный нарколог РФ Евгений Брюн обескуражен решением президента РФ Дмитрия Медведева о передаче медицинских вытрезвителей под управление Минздравсоцразвития, сообщает РИА Новости.
"Это очень печально. Мы теперь будем думать, что с этим делать", - заявил Брюн и добавил, что не будет комментировать решение главы государства, пока не увидит "официальный документ".
Предложение в 6-месячный срок передать медицинские вытрезвители из ведения МВД в подчинение Минздравсоцразвития было одной из законодательных инициатив президента по реформированию органов внутренних дел, внесенных им на рассмотрение Госдумы 18 февраля.
Комментируя решение Медведева, представитель Минздрава, чье имя не называется, отметил, что в течение шести месяцев необходимо будет принять решение о дальнейшем развитии и существовании системы вытрезвителей. "Сегодня в медвытрезвителях работают сотрудники правоохранительных органов, и сами эти учреждения в основном находятся на территории правоохранительных органов. А у органов здравоохранения нет правоохранительных функций", - добавил представитель министерства.
Вопрос о передаче медвытрезвителей в подчинения Минздравсоцразвития был поднят рядом чиновников после инцидента с гибелью журналиста в томском вытрезвителе, произошедшего в начале января 2010 года. Руководство Минздрава отнеслось к такому предложению неодобрительно.
В частности, глава министерства Татьяна Голикова заявила, что в работе вытрезвителей "очень маленькая доля" касается медицины. "Эта тема обсуждалась и обсуждается. Есть разные варианты, вплоть до варианта закрытия медвытрезвителей как структуры, то есть юридически их быть не должно", - добавила министр.
Тайланд знаменит на весь мир своей разнообразной кухней. Однако далеко не все знают, что основу тайской кухни составляют блюда, приготовленные из насекомых.
Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) Камчатской области взяла под контроль качество питьевой воды в Петропавловске и Елизовском районе.
Чтобы лучше понять современных наркоманов, медики обратились к опыту историков, антропологов и археологов, располагавших подробной информацией о давней "традиции" употребления психоактивных веществ.
Человек начинает зевать, когда в его крови накапливается углекислый газ. Зевота представляет собой рефлекторную реакцию организма, направленную на улучшение снабжения органов кислородом.
Инфекционные болезни, которые передаются людям от крыс, могут быть бомбой замедленного действия, которая когда-нибудь подорвет здоровье всей цивилизации,
Морозы, царящие в последнее время практически на всей территории России, могут принести жителям страны не только неудобства, но и определенные удовольствия.
Вакцина для защиты человека от вируса птичьего гриппа Н5N1 создана в Башкирии в филиале "Иммунопрепарат" ФГУП "НПО "Микроген" Министерства здравоохранения Российской Федерации.