Британские исследователи сумели впервые выявить группу генов, которые регулируют "скорость старения".
Как сообщила британская газета "Гардиан", это открытие может перевернуть подход медицины к проблеме здоровья и лечению "возрастных" болезней, таких как сердечно-сосудистые заболевания, некоторые виды рака и старческое слабоумие.
Как выяснили британские ученые, определенные гены, унаследованные от обоих родителей, могут заставить человека с возрастом по ряду биологических признаков быть на целых 8 лет "старше" тех, у кого эта генетический материал отсутствует. В таком сочетании эти своеобразные "катализаторы" старения встречаются у примерно 7 проц населения. У 55 проц населения этот генетический материал вообще не встречается.
Таким образом, ученым удалось показать, что старение и изнашивание организма связаны не только с ходом времени, факторами окружающей среды и вредными привычками, но и биологическими причинами - некоторые люди рождаются с предрасположенностью состариться быстрее.Как ожидается, результаты исследования ученых Университета Лестера лягут в основу новых программ мониторинга здоровья населения, позволят выявлять "предрасположенных к раннему старению" уже среди молодых людей и разработать специальные диеты и профилактические методики.
К 2012 году оборот мировой индустрии медицинского туризма достигнет 100 миллиардов долларов. Такой прогноз сделали эксперты консалтинговой компании Frost and Sullivan, сообщает The Times of India.
Столичные "моржи" открыли очередной сезон. Профессионалы здорового образа жизни признают: к зимней воде они начинают готовиться заранее. О секретах здорового образа жизни.
Массовое заболевание солдат в Кемеровской области не связано с недостатками новой формы одежды, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на группу информационного обеспечения Центрального военного округа (ЦВО).
Ученые из Бостонского университета обследовали более 2 тысяч мужчин, которые обратились к врачам в связи с бесплодием, и нашли причину их фертильной дисфункции.
Научный совет российского "города будущего" рассмотрел и утвердил первые проекты. "Инновационным прорывом" российской науки оказались почему-то "оздоравливающие сотовые телефоны", разработанные компанией, занимающейся телемедициной.
Служащий американской компании United Airlines, высококвалифицированный летчик, в течение почти двух десятков лет выдавал себя за врача-кардиолога с многолетним стажем, сообщает AP.
Австралийская компания предлагает проведение комплексного теста, который может выявить и определить спортивный потенциал человека на основании его генетического кода.
Датские ученые и медики доказали, что человек не может опьянеть, принимая ножную ванну из алкогольных напитков - этот миф популярен в Дании. Статья исследователей опубликована в медицинском журнале British Medical Journal.
Известный режиссер Эльдар Рязанов, госпитализированный в Боткинскую больницу в Москве из-за проблем урологического характера, переведен из реанимации в обычную палату после хирургического вмешательства, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в медучреждении.