22.03.2010

 Ученые: Интернет замедляет старение


Работа со всемирной сетью замедляет процесс умственного старения пожилых людей. Это выяснилось в ходе эксперимента, который провели ученые Калифорнийского университета.

Как сообщает ИМК, в исследовании были задействованы люди в возрасте 55-78 лет.

Оказалось, что работа в интернете лучше стимулирует мозговую деятельность пожилых людей, чем чтение книг.

Работа в сети способствует замедлению и предотвращению возрастных изменений, которые часто приводят к слабоумию и потери памяти.

Во время пребывания в интернете, работа головного мозга человека направляется на выполнение и решение нескольких задач одновременно. В частности, активизируются отделы головного мозга, отвечающие за речь, чтение, память и зрение. Ученые отмечают, что активная деятельность головного мозга продолжается даже после окончания работы в Сети.

Напомним, в прошлом году британский геронтолог из Кембриджа Обри ди Грей заявил, что в ближайшее время ученым удастся создать технологии, способные остановить старение и продлить жизнь человека по меньшей мере на 30 лет.

Источник: Ученые: Интернет замедляет старение




Другие новости:
  • Ценности объятий и телесных контактовЦенности объятий и телесных контактов12.02.2009
    Объятия гораздо полезнее, чем может показаться на первый взгляд. Исследования доказывают, что объятие помогает людям как психологически, так и физически. Чтобы понять, чем полезны для нас объятия, обратимся за помощью к влюбленным и ученым.
  • Найден способ искусственного создания половых клетокНайден способ искусственного создания половых клеток12.02.2009
    Впервые учёным удалось повернуть время назад и заставить взрослые клетки организма вернуться к истокам, если говорить точнее, снова стать предшественниками половых клеток человека.
  • Человечество катастрофически быстро стареетЧеловечество катастрофически быстро стареет12.02.2009
    В ближайшие несколько десятилетий население мира еще больше постареет. Увеличится число городских жителей. К 2050 году число людей в возрасте 60 лет и старше почти утроится и достигнет двух миллиардов человек.
  • Ученые нашли способ остановить рак молочной железыУченые нашли способ остановить рак молочной железы12.02.2009
    Японским ученым удалось выявить белок, который способен подавить клетки рака молочной и грудной железы, что на сегодняшний день очень распространено среди онкологии во всех странах мира.
  • Газировка грозит заболеванием почекГазировка грозит заболеванием почек12.02.2009
    У женщин, которые пьют две или более банок содовой газировки в сутки, почти в два раза чаще регистрируются признаки заболевания почек, установили медики. Среди мужчин такой риск не был зафиксирован.
  • Раковые клетки поражают людей с избыточным весомРаковые клетки поражают людей с избыточным весом12.02.2009
    Если живот мешает вам видеть собственные ноги, значит, вы сильнее подвержены риску заболеть раком, чем люди, не имеющие избыточного веса.
  • Искусственный свет развивает ракИскусственный свет развивает рак12.02.2009
    Яркий искусственный свет в ночное время значительно повышает вероятность развития рака простаты у мужчин. К такому выводу пришли американские и израильские ученые, изучив статистику заболеваний представителей сильного пола в 164 странах.
  • В Нигерии в микстуре обнаружили опасный химикатВ Нигерии в микстуре обнаружили опасный химикат12.02.2009
    Очередной скандал с продукцией, содержащий ядовитые вещества, разразился в Нигерии - там не менее 84 детей в возрасте от двух месяцев до семи лет умерли от опасного лекарства.
  • 4 способа продлить жизнь4 способа продлить жизнь13.02.2009
    Лишь некоторые женщины расположат овощи в списке продуктов без которых они не могут жить. А как насчет бокала вина?
  • 8 самых полезных афродизиаков8 самых полезных афродизиаков13.02.2009
    Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок, говорит народная мудрость. Учёные утверждают, что женского сердца можно добиться таким же путём! Просто меню надо подбирать, что называется, по науке.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь