24.03.2010

 Госдума окончательно приняла новый закон о лекарствах


Государственная Дума приняла в окончательном, третьем чтении предложенный правительством законопроект "Об обращении лекарственных средств", сообщает ИТАР-ТАСС.

Предыдущий закон на эту тему был принят в 1998 году, и, по словам министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой, "сыграл свою роль, но на сегодня абсолютно устарел".

Новый закон вводит государственную регистрацию цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС) - отпускать лекарства по более высоким ценам производители не смогут. Обновленный и расширенный перечень ЖНВЛС, составленный Минздравсоцразвития, включает около 500 действующих веществ, что соответствует примерно двум тысячам торговых наименований. Треть лекарств из списка производится только за рубежом.

Как сообщалось 4 марта, Росздравнадзор зарегистрировал цены на 98 процентов лекарственных субстанций из перечня ЖНВЛС. Регистрация должна быть завершена не позже 1 апреля, а пересматриваться допустимые цены будут ежегодно. Полномочия по установлению предельных торговых надбавок к этим ценам получили местные и федеральные власти.

Помимо этого, новый закон ограничивает предельный срок государственной регистрации нового лекарства 210-ю рабочими днями, а сопутствующий законопроект устанавливает базовую госпошлину за регистрацию в размере 300 тысяч рублей. Законом "Об обращении лекарственных средств" также регламентируются процедура экспертизы лекарственных средств, ее исполнители и интерпретация результатов, а также требования к качеству медикаментов и их маркировке. Причем экспертиза препаратов и их регистрация будут проводиться разными инстанциями. При проведении клинических испытаний также стало обязательным страхование жизни и здоровья участников.

Еще одно нововведение, установленное законом - это разрешение медицинским учреждениям закупать лекарства непосредственно у производителя, минуя дистрибьюторов. В небольших населенных пунктах, где нет аптек, продажей медикаментов смогут заниматься непосредственно ЛПУ и их подразделения (в том числе фельдшерские пункты), имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность.

Кроме того, закон "Об обращении лекарственных средств" обязывает все российские фармкомпании до 1 января 2014 года обеспечить соответствие технологических процессов международным стандартам надлежащей производственной практики (good manufacturing practice, GMP).

Закон, который должен вступить в силу 1 сентября 2010 года, не встретил поддержку думских фракций ЛДПР и "Справедливая Россия" - их депутаты воздержались от голосования. Ранее с резкой критикой законопроекта выступали представители Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, Формулярного комитета РАМН, Общества фармакоэкономических исследований, Ассоциации организаций по клиническим исследованиям, Общества специалистов доказательной медицины, а также Всероссийского союза пациентов и других организаций.

Источник: Госдума окончательно приняла новый закон о лекарствах




Другие новости:
  • Популярный препарат для детей оказался опаснее кокаинаПопулярный препарат для детей оказался опаснее кокаина05.02.2009
    Весьма популярный в Израиле препарат для лечения Синдрома дефицита внимания и гиперактивности (ADHD) у детей Риталин уже давно вызывает разногласия в обществе и порождает множество споров по поводу того, насколько он вреден или полезен для неокрепшего детского организма.
  • Мужчины и женщины курят по разным причинамМужчины и женщины курят по разным причинам05.02.2009
    Для мужчины табак - источник подзарядки, а для женщины, напротив, курение - это средство против стресса, раздражения или лишнего веса, утверждает автор статьи, опубликованной в немецкой Die Welt.
  • Развод и антидепрессанты могут ускорять старение лицаРазвод и антидепрессанты могут ускорять старение лица05.02.2009
    Специалисты из Университета Западного резервного района (Case Western Reserve University), США, считают, что развод и антидепрессанты могут ускорять старение лица.
  • Витамин D делает девочек сильнееВитамин D делает девочек сильнее06.02.2009
    Повышенные дозы витамина D значительно увеличивают мышечную силу и энергию у девочек-подростков, в соответствии с новым исследованием Университета Манчестера /Великобритания/.
  • Нелли Уварова была экстренно доставлена в больницуНелли Уварова была экстренно доставлена в больницу06.02.2009
    Звезда телесериала "Не родись красивой" Нелли Уварова была экстренно доставлена в больницу прямо из родного театра.
  • Состояние Зыкиной резко ухудшилосьСостояние Зыкиной резко ухудшилось06.02.2009
    Врачам пришлось подключить Людмилу Георгиевну к аппарату искусственной почки. Несколько дней назад Людмилу Георгиевну доставили в Центральную клиническую больницу.
  • Юным итальянкам могут запретить увеличивать грудьЮным итальянкам могут запретить увеличивать грудь06.02.2009
    Несовершеннолетние итальянки в скором времени, по-видимому, не смогут сделать операцию по увеличению груди.
  • Грипп сокращает жизнь и убиваетГрипп сокращает жизнь и убивает06.02.2009
    Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года. По количеству случаев в мире грипп и ОРВИ занимают первое место, удельный вес в структуре инфекционных заболеваний достигает 95%.
  • Ученые приблизились к созданию вакцины против ракаУченые приблизились к созданию вакцины против рака07.02.2009
    Вакцина против рака будет создана уже в ближайшее время. С таким заявлением выступил руководитель научного проекта из Университета Южной Австралии, иммунолог Джон Хейбол.
  • Хронические инфекции - болезнь бедныхХронические инфекции - болезнь бедных07.02.2009
    Исследования американских ученых из Мичиганского университета выявили сильную корреляцию между уровнем доходов, уровнем образования и частотой хронических инфекций у детей и взрослых, сообщает Medical News Today.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь