26.03.2010

 Раковые опухоли прячутся от иммунной системы


Ученые доказали, что некоторые типы раковых опухолей создают вокруг себя молекулярное окружение, имитирующее окружение лимфатических узлов, обманывая тем самым клетки иммунной системы и получая возможность беспрепятственно и агрессивно распространяться по организму.

Об этом сообщается в статье исследователей, опубликованной в пятницу в выпуске журнала Science.

Это открытие может быть использовано для разработки методик борьбы с раком. В своей работе ученые провели исследование меланомы, рака кожи, на примере модельных животных (мышей), в котором показали, что некоторые типы раковых опухолей при развитии меланомы способны создавать вокруг себя микроокружение, напоминающее по своей структуре и функциям окружение лимфоузлов, сообщает РИА "Новости".

Лимфоузлы - это важная часть иммунной системы, через которые происходит циркуляция иммунных клеток в организме человека. В частности, в лимфоузлах специальные клетки иммунной системы, так называемые Т-лимфоциты, получают информацию о присутствующих в организме чужеродных телах, антигенах, на уничтожение которых и направляются в последствии. Группа ученых под руководством профессора Мелоди Шварц из Федеральной политехнической школы Лозанны в Швейцарии провела исследование агрессивных опухолей меланомы, отличающихся от остальных тем, что они выделяют особенный белок-рецептор CCL21. Оказалось, что, как и лимфатические узлы, этот тип опухолей, благодаря выделению специальных белков, имитирующих белки на поверхности лимфатических узлов, может присоединять к себе Т-клетки иммунной системы и "учить" их не уничтожать подобные опухоли в других частях тела. Это позволяет подобным опухолям "не бояться" уничтожения иммунной системой и свободно распространяться по организму.

"Таким образом опухоль обманывает тело, заставляя его считать новообразование здоровой тканью", - сказала Шварц, слова которой приводит пресс-служба школы. Этот механизм взаимодействия раковых опухолей с иммунной системой человека был раньше неизвестен ученым, а потому авторы исследования полагают, что их работа позволит существенно продвинуться в создании и разработке новых методик противостояния развитию и распространению рака в организме человека.

Источник: Раковые опухоли прячутся от иммунной системы




Другие новости:
  • За комфортом человека следит отдельный участок мозгаЗа комфортом человека следит отдельный участок мозга31.08.2009
    Ученые из Калифорнийского технологического университета США выяснили, что чувство личного пространства и дискомфорт от слишком близкого присутствия кого-либо определяется работой определенной области головного мозга - мозжечковой миндалины.
  • Об идеальной фигуре начинают мечтать с 10 летОб идеальной фигуре начинают мечтать с 10 лет31.08.2009
    Дети уже в возрасте 10-11 лет начинают задумываться об идеальном теле, пришли к выводу ученые в ходе последнего исследования, результаты которого опубликованы в журнале BMC Public Health.
  • В США школьникам запретили касаться друг друга из-за H1N1В США школьникам запретили касаться друг друга из-за H1N101.09.2009
    Согласно неутешительным прогнозам, во время сезонной эпидемии гриппа около 2 млн человек по всей стране будут госпитализированы, а 90 тысяч умрут. Однако одна из школ Лонг Айленда решила применить новый метод борьбы с вирусом - "руки прочь".
  • Обнародована шокирующая статистика по курениюОбнародована шокирующая статистика по курению01.09.2009
    Вторая Мировая война унесла жизни более 50 млн человек. Курение сигарет ежегодно убивает 6 млн человек, и становится причиной 30% смертей от раковых заболеваний.
  • Дыни помогают снизить артериальное давлениеДыни помогают снизить артериальное давление01.09.2009
    Еще не прошла пора фруктов, которые позволяют справиться с обезвоживанием организма и вдобавок понижают артериальное давление. Ученые из Юго-Западного медицинского центра указывают на то, что фрукты, содержащие калий, улучшают работу сердца.
  • В России цены на лекарства завышаются в 3-5 разВ России цены на лекарства завышаются в 3-5 раз01.09.2009
    Генпрокуратура выявила завышение цен на лекарства практически во всех российских регионах. В некоторых из них надбавки превышали допустимые пределы в 3-5 раз. Вопросы у прокуроров также вызвали и сами лимиты.
  • Россияне начинают курить и пить к 11 годамРоссияне начинают курить и пить к 11 годам02.09.2009
    За последние годы возраст юных курильщиков снизился на четыре года и составляет сегодня в среднем десять лет. Об этом на заседании клуба журналистов в Архангельске сообщила доктор медицинских наук, профессор Валерия Макарова.
  • Японские ученые обнаружили Японские ученые обнаружили "вредный" белок02.09.2009
    Как выяснилось, он вызывает нарушение обмена веществ и приводит к заболеванию сахарным диабетом. Об этом сообщает сегодня газета "Иомиури".
  • Здоровый образ жизни защищает от рака грудиЗдоровый образ жизни защищает от рака груди02.09.2009
    Почти 40% всех случаев заболевания раком груди можно было бы предотвратить, если бы женщины ответственно относились к своему здоровью и имели хорошие привычки.
  • Вирус свиного гриппа подавляет другие штаммыВирус свиного гриппа подавляет другие штаммы02.09.2009
    Если смешать вирус свиного гриппа с другими штаммами A(H1N1), нового вируса не получится: свиной грипп просто подавит конкурентов.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь