28.03.2010

 Причина старения лица - не в коже


Ученые выяснили, почему лифтинг не омолаживает Специалисты по пластической хирургии и многие их клиенты часто были озадачены одним феноменом: почему-то даже полная подтяжка лица совершенно не омолаживала.

Для того, чтобы найти причину, врачи Центра пластической и реконструктивной хирургии при Центре медицины Университета Рочестера изучили 120 снимков костной структуры лица мужчин и женщин из трех возрастных групп: от 20 до 36 лет, от 41 до 64 лет и старше 64 лет, сообщает PhysOrg.

С помощью компьютерной программы ученые измерили длину, ширину и угол нижней челюсти на каждом снимке и сравнили результаты измерений в этих группах. Оказалось, что с возрастом меняется не только кожа, но и лицевые кости. Особенно увеличивается угол нижней челюсти, из-за чего теряется завершенность нижней границы лица. Кроме того, у молодых людей длина челюсти оказалась значительно больше, чем у пожилых. - Поскольку нижняя челюсть является основой соответствующей части лица, любые ее изменения влияют на общий внешний вид человека, - объяснил руководитель службы пластической и реконструктивной хирургии в университетской клинике Говард Лэнгстайн. - В частности, возрастное снижение объема этой кости приводит к провисанию крепящихся на ней мягких тканей. Внешне это проявляется тем, что нижняя часть лица приобретает более мягкие овальные очертания, снижается тонус кожи щек, подбородка и шеи, в результате чего очертания лица приобретают характерный вид.

Таким образом, американские ученые пришли к выводу, что внешние проявления старения зависят в первую очередь не от снижения тонуса кожи и мягких тканей лица, устраняемых современными пластическими операциями, а от изменения формы лицевых костей, в частности нижней челюсти. Объем челюсти с возрастом существенно уменьшается, а, значит, теряется поддержка и натяжение мягких тканей нижней части лица и шеи. Именно поэтому возникает дряблость кожи. Поэтому сегодня медики будут искать новые пути к разработке более эффективных пластических операций. Например, перед подтяжкой мягких тканей, сначала будут исправлять форму нижней челюсти. Или понадобится использовать имплантаты для дополнительной поддержки мягких тканей. В общем, скорее всего, процедура омоложения лица будет состоять из двух этапов: первый - восстановление прежней костной лицевой структуры, второй - собственно, лифтинг.

Источник: Причина старения лица - не в коже




Другие новости:
  • Ученые: В США H1N1 идет на убыльУченые: В США H1N1 идет на убыль06.02.2010
    Эпидемия "свиного гриппа" быстро идет на убыль. Высокая активность вируса уже четвертую неделю подряд не фиксируется ни в одном из американских штатов. Об этом сообщили сегодня представители Минздрава США.
  • Прояснен механизм разрушения костей раковыми опухолямиПрояснен механизм разрушения костей раковыми опухолями06.02.2010
    Ученым из Университета Падуи (Италия) удалось выяснить, что гормон релаксин, концентрация которого в сыворотке крови увеличивается при развитии многих видов рака, стимулирует процесс резорбции - разрушения костного вещества.
  • Найдено необычное свойство мандариновНайдено необычное свойство мандаринов06.02.2010
    В Южной Корее проведены исследования над мандаринами, результаты которых показали, что употребление данного фрукта способствует уменьшению ожирения печени и уменьшает жировые накопления в брюшной полости.
  • Витаминные добавки укорачивают жизнь человекаВитаминные добавки укорачивают жизнь человека06.02.2010
    Датские ученые из Университета Копенгагена пришли к парадоксальному выводу: те витаминные добавки, которые люди принимают в надежде замедлить процессы старения организма, скорее укорачивают жизнь человека, нежели ее продлевают, сообщает BBCNews.
  • Витаминные добавки укорачивают жизнь человекаВитаминные добавки укорачивают жизнь человека07.02.2010
    Датские ученые из Университета Копенгагена пришли к парадоксальному выводу: те витаминные добавки, которые люди принимают в надежде замедлить процессы старения организма, скорее укорачивают жизнь человека, нежели ее продлевают, сообщает BBCNews.
  • Близкое сидение у современного телевизора не вредит зрениюБлизкое сидение у современного телевизора не вредит зрению07.02.2010
    Излучение от экрана современных телевизоров настолько безопасно, что не имеет значения, насколько близко к экрану человек смотрит телепрограммы, считают американские ученые.
  • Переживания на выборах довели украинца до сердечного приступаПереживания на выборах довели украинца до сердечного приступа07.02.2010
    Сердечный приступ произошел прямо на избирательном участке у пожилого жителя Запорожья, сильно переживающего за результат второго тура выборов президента Украины, сообщает украинское информагентство УНИАН со ссылкой на председателя независимого профсоюза работников скорой помощи Анатолия Сидоренко.
  • Молодежь США отказывается от здоровой пищиМолодежь США отказывается от здоровой пищи07.02.2010
    Чтобы предотвратить развитие диабета, сердечных болезней и ожирения, подросткам и молодёжи рекомендуется ежедневно потреблять по три порции цельнозерновых продуктов.
  • Здоровье американцев за последние годы ухудшилосьЗдоровье американцев за последние годы ухудшилось07.02.2010
    Общее состояние здоровья жителей Соединенных Штатов за последние годы изменилось в худшую сторону. Об этом сообщается в докладе, подготовленном Национальным центром статистики здравоохранения.
  • Ученые выявили гены, сокращающие жизньУченые выявили гены, сокращающие жизнь08.02.2010
    Ученые выявили генетические вариации, которые приводят к более быстрому старению тканей организма и могут быть связаны с ранним развитием старческих болезней, сообщается в статье исследователей, опубликованной в он-лайн издании Nature Genetics.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь