29.04.2010

 Люди незаметно съедают целую сахарницу за день


В день люди съедают до 46 чайных ложек сахара, скрытых в готовых продуктах, выяснили ученые из Медицинской школы Эмори в США.

По мнению ученых, сами того не зная, их соотечественники за день употребляют четыре рекомендованные нормы сахара.

Исследователи изучили анализы крови и меню 6 тысяч американцев в период между 1999 и 2006 годами. Участников эксперимента разделили на группы - в зависимости от того, сколько сахара они ели. Самое большое количество среднесуточного сахара составило 46 чайных ложек, что составляет примерно 300 граммов. Самое маленькое - около 3 или 20 граммов.

Ученые не брали в расчет сахар, который люди могли получить из фруктов и ягод, они считали только количество добавленного сахара и сахарозаменителей.

Выяснилось, что продукты с высоким содержанием сахара увеличивают уровень вредных триглицеридов, липопротеинов низкой плотности и холестерина в крови. Точно так же, как это делает избыточное количество жиров в пище.

Исследователи считают, что производители продуктов питания постоянно увеличивают содержание сахара в своих товарах, чтобы сделать их привлекательнее для клиентов. Однако большое количество сахара в диете так же опасно для здоровья, как и избыток жиров.

"Потребление сахара имеет важный и долгосрочный эффект на здоровье людей, - рассказывает автор исследования Мириам Вос. - Людям стоит считать, сколько сахара они потребляют, и найти способ уменьшить это количество".

Источник: Люди незаметно съедают целую сахарницу за день




Другие новости:
  • Американские ученые выращивают искусственные ушиАмериканские ученые выращивают искусственные уши10.09.2012
    Уши, выращенные из собственных клеток пациента, стали огромным шагом вперед на пути к созданию протезов ушей, которые смотрятся и ощущаются естественно.
  • Ученые: Женщины полнеют быстрее мужчинУченые: Женщины полнеют быстрее мужчин10.09.2012
    Даже если мужчины и женщины будут питаться одинаково жирной пищей, представительницы слабого пола быстрее запасутся жировыми отложениями вокруг талии. Такой вывод сделали американские ученые из государственного университета Огайо.
  • Для всех школьников право на Лучший и Бесплатный отдых от парк-отеля Для всех школьников право на Лучший и Бесплатный отдых от парк-отеля "Porto Mare"!10.09.2012
    Парк-отель "Porto Mare" дарит Вам удивительную возможность идти с удовольствием в школу, потому что на осенние каникулы школьники получают право увлекательного, незабываемого, Бесплатного отдыха на крымском курорте!
  • Снижение чувствительности полового члена: тестированиеСнижение чувствительности полового члена: тестирование11.09.2012
    Согласно последним опросам, более 87% мужчин, подвержены различной степени потери чувствительности пениса. В то время как многие считают это само собой разумеющимся с увеличением возраста, достаточное количество мужчин теряют чувствительность будучи молодыми.
  • Из-за водопроводной воды можно ослепнутьИз-за водопроводной воды можно ослепнуть11.09.2012
    Ученые обнаружили в водопроводной воде опасного для человеческих глаз паразита амебы Acanthamoeba. Его не убивает даже хлорка. Эти вредные микроорганизмы проникают через роговицу в наружный слой глазного яблока и разъедают его изнутри.
  • Конечности будут отращивать силой токаКонечности будут отращивать силой тока11.09.2012
    Мечты знаменитого ученого Виктора Франкенштейна осуществились, но без всяких мрачных последствий. Эксперты учатся с помощью электричества выращивать конечности человека.
  • Доказано: Снотворное не избавляет от бессонницыДоказано: Снотворное не избавляет от бессонницы11.09.2012
    Людей, страдающих от нарушений сна и принимающих снотворные препараты, становится все больше, а между тем, прием таких средств во многих случаях совершенно неэффективен.
  • Создана Противораковая ассоциация стран СНГСоздана Противораковая ассоциация стран СНГ11.09.2012
    6 сентября 2012 года в г. Астане (Республика Казахстан) в рамках VII Съезда онкологов и радиологов СНГ ведущие общественные противораковые организации Содружества Независимых Государств объединились в Противораковую ассоциацию СНГ. В нее вошли национальные общественные организации
  • Эксперты: Аутистов нужно учить с полутора летЭксперты: Аутистов нужно учить с полутора лет11.09.2012
    Чем раньше с малышом начнут заниматься специалисты, тем лучше это отразится на его умственном развитии.
  • Илья Резник перенес сердечный приступИлья Резник перенес сердечный приступ11.09.2012
    Поэт Илья Резник перенес сердечный приступ. Сообщается, что причиной его стала скандально известная передача Андрея Малахова "Пусть говорят".
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь