20.05.2010

 Минздрав РФ хочет поставить курильщиков на учет к наркологу


Ввести рецепты на сигареты и поставить курильщиков на учет в наркологическом диспансере, так звучит предложение Минздрава России по Челябинской области.

По словам Алексея Королева, предложение уже отправлено в парламентский комитет по охране здоровья.

А. Королев аргументировал свое предложение следующим образом. Никотиновая зависимость, давно официально признанный во врачебных кругах факт, а значит, курильщик является наркозависимым больным. Сигареты необходимо убрать из свободной продажи, официальными точками продажи должны стать аптеки. Для покупки пачки сигарет необходимо будет предъявить рецепт от нарколога, а соответственно для этого необходимо встать на учет в специальное медицинское учреждение.

Именно после постановки диагноза "никотиновая зависимость", человек сможет получить рецепт и купить сигареты в аптечной сети. Никто не собирается нарушать права человека, но Алексей К. уверен, что большинство из курильщиков, предпочтут отказ от сигарет учету у нарколога. Через неделю, люди уже и не вспомнят, что они курили. В планах попробовать провести такой эксперимент хотя бы в одном городе, чтобы оценить полученные результаты.

Курение в Росси запрещено пока только в общественных местах. В ближайшее время в парламенте ожидается рассмотрение еще одного законопроекта связанного с запретом курения. На этот раз под запретом может оказаться курение в личных автомобилях, а так же полностью запрещена реклама табака в любом, даже завуалированном виде.

Источник: Минздрав РФ хочет поставить курильщиков на учет к наркологу




Другие новости:
  • Школьников начнут тестировать на наркотики в 2010 гШкольников начнут тестировать на наркотики в 2010 г16.12.2009
    Первые проверки школьников на употребление наркотиков начнутся в следующем году, заявил глава Государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов.
  • Африку захлестнула эпидемия ожиренияАфрику захлестнула эпидемия ожирения17.12.2009
    В самой бедной части мира - центральной и южной Африке - становится все больше людей с лишним весом.
  • Расшифрован генетический код меланомы и рака легкихРасшифрован генетический код меланомы и рака легких17.12.2009
    Британские исследователи составили перечень мутаций, которые приводят к развитию двух распространенных видов онкологических заболеваний - меланомы и рака легких. Исследование было проведено в рамках научного проекта Международного консорциума по изучению генома рака (International
  • В Минске запретили продавать водку по ночамВ Минске запретили продавать водку по ночам17.12.2009
    Горисполком Минска запретил продавать водку и слабоалкогольные напитки в ночное время, сообщает РИА Новости.
  • Москвичи оказались живучее других россиянМосквичи оказались живучее других россиян17.12.2009
    Москвичи в среднем живут на четыре года дольше, чем остальные россияне, заявил руководитель департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский, которого цитирует РИА Новости
  • Как пережить праздники без депрессииКак пережить праздники без депрессии17.12.2009
    На следующей неделе в Северном полушарии будет самая длинная ночь и самый короткий день в году. После 22 декабря световой день начнет прибавляться, но темноты и холода будет еще много. Традиционно зима считается сезоном, очень опасным для душевного здоровья, - высок процент самоубийств,
  • Россиянам нравится пришедшее похолоданиеРоссиянам нравится пришедшее похолодание17.12.2009
    Из-за холодов в некоторых регионах отменяют занятия в школах. В Казани придётся корректировать программы учителям младших классов. В Ульяновской области сегодня не учатся даже восьмиклассники. В Москве нынешний день также может стать одним из самых холодных в декабре.
  • Некачественная Некачественная "незамерзайка" травит водителей17.12.2009
    Наступившие холода стали моментом истины для продавцов стеклоомывающей жидкости. Сейчас торговцев практически невозможно обнаружить на магистралях столичного региона. Из чего же делают замерзающую "незамерзайку"? И какая опасность кроется в бачке стеклоомывателя?
  • После аварии женщина стала гипервозбудимойПосле аварии женщина стала гипервозбудимой18.12.2009
    В автомобильной аварии женщине защемило нерв в тазобедренном суставе, отвечающий за желания, сделав его постоянно активным.
  • Колдуны воткнули в 2-летнего ребенка 50 иголокКолдуны воткнули в 2-летнего ребенка 50 иголок18.12.2009
    Бразильские врачи организовали чрезвычайную доставку в клинику воздушным путем двухлетнего мальчика, в тело которого во время ритуала черной магии воткнули 42 иголки, две из них прокололи его сердце.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь