Посуда фирмы Zepter признана опасной для здоровья. Теперь ее продажи приостанавливают в Якутии. Органы Роспотребнадзора в Якутии уже начали изымать из продажи в магазинах республики кухонную посуду известной марки, со ссылкой на территориальное управление Роспотребнадзора.
Итак, кухонная посуда из коррозионной стали под товарным знаком "Haus Muller Zepter" (арт. НМ-1009, арт. НМ-1010) показала плохие результаты при проверке московским Центром гигиены и эпидемиологии, в связи с чем территориальное управление Роспотребнадзора получило соответствующие указания федеральной службы.
Проведенные исследования выявили значительное превышение норм допустимых количеств отделяемых веществ из стенок посуды в пищу. Превышение по марганцу - в 5,6 - 292,5 раза выше нормы, по никелю - в 1,7 - 2,1 раза и по железу в 5,4 - 287,5 раза.
Стоит отметить, что накопление больших объемов марганца может нарушать работу печени. Что касается железа, то при отравлении железом наблюдается тошнота, рвота, диарея, сонливость, боли в верхних отделах живота, бледность, потливость. Печень также страдает. А вот при хроническом отравлении никелем фиксируются частые пневмонии, носовые кровотечения, нарушение обоняния, поражение слизистой оболочки верхних дыхательных путей.
Еще в школе мы узнали хорошо запомнили, что человеческий организм на 80% состоит из воды. Поскольку вода содержится в каждой клетке нашего тела - наше самочувствие, здоровье и внешний вид как раз на эти 80% и зависят от качества и количества потребляемой воды.
В четверг руководство Мосводоканала устроило рейд по объектам Канала имени Москвы. Картина - безрадостная. Береговая линия подмосковных водохранилищ, еще 15 лет назад доступная для всех, сегодня плотно застроена коттеджными городками и частными "замками".
У президента США Джорджа Буша в последний день саммита "восьмерки" в немецком Хайлигендамме ухудшилось самочувствие. Он не смог принять участие в утренних мероприятиях из-за расстройства желудка.
Федеральный центр судебной экспертизы при Минюсте проверил некоторые виды энергетических напитков и признал, что в них нет наркотических средств и психотропных веществ.
Росприроднадзор вынес два определения о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении ООО "РН-Юганскнефтегаз" - структуры "Роснефти", говорится в пресс-релизе министерства природных ресурсов.
Янив Линде (Yaniv Linde) из университета Иерусалима (Hebrew University of Jerusalem) разработал препарат (и также оригинальный метод его синтеза), который даёт голодному человеку ощущение сытости и полного желудка.
На саммите "Большой восьмерки", проходящем в немецком Хайлигендамме, Джордж Буш заявил, что США предпримут "значительные усилия" для сокращения выброса в атмосферу парниковых газов, пишет британская The Guardian.