06.07.2010

 Отменён запрет на въезд в РФ из Таджикистана


6 июля - Россия отменила ограничения на въезд детей до шести лет из Таджикистана, введенный в связи с эпидемией полиомиелита в республике.

Сайт Роспотребнадзора сообщает, что в Таджикистане "эпидемиологическая ситуация по полиомиелиту стабилизировалась".

"В связи с изложенным считаю возможным отменить с 5.07.2010 ограничения на въезд на территорию Российской Федерации детей до шести лет - граждан Республики Таджикистан", - отмечается в письме руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, размещенном на сайте .

По данным Всемирной организации здравоохранения и министерства здравоохранения Таджикистана, благодаря проведению массовой иммунизации и организации противоэпидемических мер "с 12 июня не регистрируются новые случаи острых вялых параличей".

Ранее сообщалось, что 6 мая Роспотребнадзор ввел запрет на въезд в Россию из Таджикистана детей до шести лет из-за вспышки полиомиелита.

В России за эти два месяца было зарегистрировано 16 случаев завезенного из Таджикистана заболевания и носительства полиомиелита, семь из них были подтверждены лабораторными анализами.

В самом Таджикистане у детей зафиксировано 206 клинических случаев полиомиелита, 12 человек - умерли.

Кроме того, Роспотребнадзор вводил мониторинг всех авиарейсов и поездов из Таджикистана и запрет на ввоз и продажу в России орехов и сухофруктов из республики, который в настоящее время также отменен.

Источник: Отменён запрет на въезд в РФ из Таджикистана




Другие новости:
  • Техника массажа стоп и ногТехника массажа стоп и ног05.11.2008
    Массаж ног и стоп - это несравнимое удовольствие, которое не только снимает усталость стоп, приводит мышцы ног и всего тела в тонус, но и уникальная релаксирующая процедура.
  • В детском саду детям опаснее, чем с бабушкамиВ детском саду детям опаснее, чем с бабушками05.11.2008
    Американские ученые из университета Джонса Хопкинса пришли к выводу, что бабушки оберегают ребенка от травм намного лучше, чем детские сады.
  • Китайская обувь отравляет французовКитайская обувь отравляет французов06.11.2008
    Французские медики в среду выступили с предупреждением о том, что ношение обуви китайского производства может привести к возникновению экземы. Проблема заключается в особом веществе, обнаруженном в некоторых партиях обуви из Китая.
  • Импотенция - довольно распространенное явлениеИмпотенция - довольно распространенное явление06.11.2008
    Простой подсчет количества мужчин, страдающих нарушениями эрекции, - весьма непростая задача.
  • Прорыв в медицине: полностью декодирована раковая ДНКПрорыв в медицине: полностью декодирована раковая ДНК06.11.2008
    Специалисты-гематологи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе во главе с доктором Тимоти Леем впервые в истории медицины смогли декодировать гены пациента с онкологическим заболеванием - женщины в возрасте за 50 лет, которая скончалась от лейкемии.
  • Найдена связь курения с шизофрениейНайдена связь курения с шизофренией07.11.2008
    Американские медики нашли объяснение горячего пристрастия больных шизофренией к табакокурению. Как оказалось, содержащийся в табачном дыму никотин несколько облегчает симптомы этой болезни.
  • Мигрени уменьшают риск появления ракаМигрени уменьшают риск появления рака07.11.2008
    У женщин, регулярно испытывающих головные боли, значительно ниже риск появления рака груди, сообщает Би-би-си со ссылкой на американских исследователей.
  • Чеснок, шоколад и лимонник способствуют уменьшению стрессовЧеснок, шоколад и лимонник способствуют уменьшению стрессов07.11.2008
    Медики давно доказали, что стрессы способствуют снижению иммунитета. Именно поэтому рекомендуется включить в свой рацион питания продукты, которые улучшают настроение.
  • Женщины восприимчевее мужчин к ядам сигаретЖенщины восприимчевее мужчин к ядам сигарет07.11.2008
    Женщины более восприимчивы к ядам, содержащимся в сигаретном дыме и смоле, чем мужчины. Об этом свидетельствуют результаты исследования Союза пульмонологов Германии, обнародованные Немецким центром изучения рака в Гейдельберге.
  • Риск ожирения можно определить по анализу кровиРиск ожирения можно определить по анализу крови07.11.2008
    В США ученые научились определять риск развития ожирения с помощью анализа крови. Кровь реагирует на жирную пищу изменением уровня триглицеридов.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь