09.07.2010

 Йога избавит женщин от симптомов менопаузы


Справиться с психологическими и физиологическими отрицательными симптомами во время менопаузы у женщин могут помочь занятия йогой. Об этом свидетельствуют данные исследований, которые были проведены индийскими учеными.

В исследовании участвовали 120 женщин в возрасте 40-55 лет, которые занимались йогой в течение двух месяцев пять раз в неделю. Неприятные ощущения, возникающие вследствие климакса, должны были быть сокращены с помощью медитации, дыхания и упражнений.

Также этим женщинам читали лекции о том, как использовать приемы йоги в борьбе со стрессом и в различных сферах жизни. Тогда же другой группе женщин, которые не занимались йоготерапией, тоже был прочитан курс лекций, но общего характера, о психологических и физических упражнениях во время менопаузы, о диетах и т.д.

Как показали результаты исследования, у женщин, занимающихся йогой две недели, значительно улучшилось самочувствие и сон, гораздо реже были приступы "приливов" и внезапного бросания в пот. Что касается другой группы женщин, которые лишь прослушали курс лекций, то их состояние осталось практически неизменным.

Что интересно, на психологическое состояние участниц эксперимента занятия йогой также оказали положительное влияние. Тесты на концентрацию и внимание они прошли с большим успехом, чего нельзя сказать о женщинах из другой группы, но и для них лекции не прошли бесследно. Результаты тестов на интеллект и на память стали значительно лучше, чем до начала эксперимента у этих же женщин. Таким образом, женщины, которые стали заниматься йогой, во многом превзошли женщин из другой группы и во всех тестах показали лучшие результаты.

На основании данных проведенного исследования, ученые заявляют, что благодаря умению управлять собой, навыкам релаксации и правильному дыханию, а также его связи с каждым движением тела, происходит улучшение психологического и физического состояния женщин в период менопаузы. Таким образом, йога значительно облегчает проявление неприятных симптомов менопаузы.

Источник: Йога избавит женщин от симптомов менопаузы




Другие новости:
  • В аэропортах России нашли новую опасностьВ аэропортах России нашли новую опасность05.03.2011
    Использование рентгеновского сканирования людей для досмотра в аэропортах опасно для здоровья, предупредили в Роспотребнадзоре. Частое их применение может привести к лучевым и онкологическим заболеваниям населения России.
  • Помидоры продлевают дамам жизнь на 5 летПомидоры продлевают дамам жизнь на 5 лет05.03.2011
    Употребление большего количества томатов помогут сделать женщин здоровее и выносливее, утверждают исследователи из Национального центра по безопасности пищевых продуктов и технологий в Иллинойсе.
  • В Москве скончалась правозащитница Галина КожевниковаВ Москве скончалась правозащитница Галина Кожевникова05.03.2011
    После долгой болезни ушла из жизни заместитель директора правозащитного центра "СОВА" Галина Кожевникова, сообщает сайт организации.
  • Качество мужской спермы снизилось из-за экологииКачество мужской спермы снизилось из-за экологии05.03.2011
    Согласно исследованию финских ученых, качество спермы мужчин за последние несколько лет значительно ухудшилось и одновременнно увеличилось количество случаев рака яичка.
  • Американцам показали принтер для Американцам показали принтер для "печати" органов05.03.2011
    Выступая на конференции TED (Technology Entertainment and Design) в калифорнийском городе Лонг-Бич, американский ученый продемонстрировал работу трехмерного принтера, разработанного для создания органов из собственных тканей пациента, сообщает PhysOrg.
  • Иммунные клетки можно натравить на ракИммунные клетки можно натравить на рак06.03.2011
    Группе исследователей из Австралийского национального университета удалось обнаружить передачу информации между иммунными клетками.
  • У каждого четвёртого американца повышенное кровяное давлениеУ каждого четвёртого американца повышенное кровяное давление06.03.2011
    Согласно последнему отчёту News and Numbers Агентства исследований и оценки качества медицинского обслуживания, в 2008 году более чем у 59 миллионов американцев в возрасте 18 лет и старше было диагностировано высокое кровяное давление.
  • Малина убивает злокачественные опухолиМалина убивает злокачественные опухоли06.03.2011
    Ученые из Университета Клемсона (США) выяснили, что в малине содержатся вещества, способные нейтрализовать раковые клетки.
  • Ожирение может вызывать деменциюОжирение может вызывать деменцию06.03.2011
    Деменция и ожирение - две самые крупные проблемы в Австралии, потихоньку убивающие "здоровье общества". К тому же недавно выяснилось, что они связаны друг с другом.
  • Разновидности девственной плевыРазновидности девственной плевы07.03.2011
    Одной девушке при дефлорации, например, было дико больно. А другой - ничего, терпимо. От чего это зависит?
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь