Британские ученые научились лечить мигрень с помощью косметического препарата, обычно используемого в совершенно иных целях.
Британское Агентство по надзору за качеством медицинских товаров и лекарств (MHRA) разрешило использовать Botox в качестве болеутоляющего.
"Разрешение на использование препарата Botox - это определенный скачок в сфере здравоохранения, в особенности в том, что касается профилактики лечения головных болей у людей, страдающих хроническими мигренями. Это также очень значимая часть в истории самого препарата Botox, и компания Allergan гордится тем, что создает совершенно новый вид лечения в области неврологии", - сообщил исполнительный вице-президент компании Скотт Уиткап.
Долгожданное решение относительно легальности использования Botox для борьбы с мигренью американская фармацевтическая компания Allergan Inc. получила в пятницу вместе с лицензией на его использование. Это произошло через два года после того, как компания сообщила об успешном окончании клинических испытаний препарата.
В ходе проведенных экспериментов исследователи пришли к выводу, что Botox, обычно применяющийся в косметической медицине для разглаживания морщин, парализуя мышцы, способен также уменьшать чувствительность нервных окончаний, которые виновны в возникновении хронических головных болей.
Ученые вводили почти полутора тысячам добровольцам препарат в височные, лобные и шейные мышцы. Все пациенты принявшие участие в испытаниях, испытывали острые приступы головной боли в течение 15 и более дней в месяц, передает РИА Новости.
После инъекций добровольцы почувствовали заметное улучшение самочувствие. Botox снял длительность и интенсивность болезненных симптомов. При этом эксперты не обнаружили никаких существенных побочных эффектов.
Читать сонники - любимое занятие девушек на выданье. Впрочем, среди людей постарше тоже нет-нет, да и зайдет разговор о "вещих снах", которые кому-то заранее предсказали то ли богатство, то ли развод.
Учёным удалось остановить распространение рака груди по организму. Они выявили три цепочки РНК, которых недостаёт раковым клеткам. Восстановление экспрессии регулируемых ими белков позволило подавить рост опухоли и её метастазов.
В последние годы наблюдается общая тенденция увеличения количества людей, нуждающихся в коррекции зрения. Иными словами, мы стали хуже видеть. Причины различны.
Любители марихуаны наконец-то могут курить траву практически каждый день, пишет Peak. Согласно данным недавнего исследования, опубликованного The Journal of Clinical Investigation, курение этого наркотика способствует росту клеток мозга.
Египтянка Варда Мухаммед эль-Банна подала иск на своего мужа, обвинив его в том, что он усыпил ее и привез в клинику для проведения нелегальной операции по удалению здоровой почки, которая затем была продана для трансплантации на черном рынке органов.
В Госдуму внесен законопроект о принудительном лечении хронических алкоголиков и наркоманов. В случае принятия этого предложения указанные категории граждан будут изолированы от общества без их согласия, без разрешения их законных представителей и без решения суда.
Врачи термического центра городской больницы N4 города Тольятти (Самарская область) спасли жизнь 12-летней девочке, которую в состоянии сильного алкогольного опьянения с диагнозом переохлаждение и обморожение ног доставили в больницу в конце прошлой недели.