Американским ученым удалось добиться быстрой регенерации спинномозговых нервов, сообщает Science Daily.
Отчет об исследовании группы специалистов под руководством Чжигана Хэ (Zhigang He) из Медицинской школы Гарвардского университета (Harvard Medical School) опубликован в журнале Nature Neuroscience.
На мышах с травмами спинного мозга исследователи изучали взаимодействие белковых ферментов PTEN (англ. phosphatase and tensin homolog) и mTOR (англ. mammalian target of rapamycin). mTOR контролирует жизненный цикл клеток млекопитающих, управляет их ростом и делением. PTEN ослабляет действие mTOR.
Как выяснилось, у травмированных мышей падала активность mTOR в поврежденных нервных клетках, составляющих систему нейронов, обеспечивающую координацию движений (пирамидный путь).
Благодаря удалению из нервных клеток мышей гена, кодирующего PTEN, ученые смогли добиться обратного эффекта: поврежденные отростки (аксоны) нейронов пирамидного пути грызунов быстро регенерировали. Кроме того, исследователи зафиксировали образование у нервных клеток новых аксонов.
По словам авторов исследования, у регенерировавших аксонов ниже места повреждения восстановилась способность к образованию синапсов (контактов с другими клетками). Хэ отметил, что регулирование активности ферментов PTEN и mTOR открывает возможности для регенерации нейронов и восстановления их функции после повреждений спинного мозга.
В 2008 году Хэ впервые продемонстрировал, что прекращение синтеза PTEN приводит к восстановлению повреждений зрительного нерва у мышей. В настоящее время автор работы и его коллеги выясняют, восстанавливается ли двигательная функция у мышей с травмами спинного мозга после прекращения синтеза указанного фермента.
Финансовая гвардия (Налоговая полиция) Италии конфисковала в разных областях страны 1,7 миллиона пар детской обуви китайского производства, которая содержит опасное для здоровья токсичное вещество, сообщают в субботу итальянские СМИ.
В Чехии резко увеличилось число пациентов наркологических диспансеров. Мест в спецлечебницах для желающих избавиться от алкогольной зависимости, как утверждают эксперты, катастрофически не хватает.
Лучшая в мире геномная лаборатория создается в Научно-практическом центре медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы.
На прошедшей в сентябре в столице Чехии международной конференции, собравшей наркологов, ученых смежных специальностей, социальных работников, а также сотрудников правоохранительных органов из многих стран, обсуждались проблемы, связанные с резким ростом потребления синтетических наркотиков.
Создание с помощью зеркал иллюзии того, что парализованная рука или нога может двигаться в тандеме со здоровой, ускоряет процесс реабилитации пациентов после инсульта, сообщает агентство Reuters со ссылкой на доклад японских ученых.
Во-первых, перестаньте пользоваться презервативами во время полового акта. Хотя это и так понятно, но у некоторых веществ длительное действие на организм.
Очень многие мужчины интересуются тем, почему кто-то способен заниматься сексом несколько раз в день, а кому и раза в неделю достаточно. Причина всему - тестостерон. Его концентрация в крови обеспечивает высокое либидо.
Что делает женщину матерью? Кто сказал, мужчина? Мужчина отвечает на вопрос "кто"? А если говорить о процессе, то это - овуляция. Нет овуляции - нет и беременности.