Эвакуация жителей Москвы из-за жары и смога в начале августа была нецелесообразной. Об этом заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
"В данном случае смертельной опасности не было", - сказал Онищенко, отвечая на вопрос слушателя радиостанции, почему не была объявлена эвакуация. По словам главного санитарного врача, жителям Москвы достаточно было выполнять рекомендации, которые им давали специалисты.
Напомним, в конце июля-начале августа на фоне продолжительной аномальной жары столицу накрыл густой смог от горящих торфяников. Людям было трудно дышать, с запахом гари не могла справиться система кондиционирования городской подземки.
Как отметил глава столичного департамента здравоохранения, смертность в городе в июле возросла вдвое. Столичное првительство вывезло из Москвы на отдых в пансионаты часть пенсионеров - они, как и дети, являются наиболее уязвимой при подобных природных катаклизмах частью населения. Из-за дыма и подступающих пожаров были эваруированы ряд подмосковных детских лагерей отдыха.
Москвичам предлагали укрыться от жары и смога в Центрах социального обслуживания, на бесплатных сеансах в кинотеатрах, бесплатное посещение ввел ряд музеев.
Нынешний московский смог действительно очень вреден для здоровья, особенно, если считать не "разовые предельно-допустимые концентрации, а суточные". Такое мнение высказал в августе корреспонденту "Росбалта" эксперт Международного социально-экологического союза Алексей Григорьев.
Мэр Нью-Йорка и один из богатейших людей США Майкл Блумберг заявил о намерении пожертвовать из личных сбережений 125 миллионов долларов на финансирование программ по борьбе с курением во всем мире.
Любые отклонения от нормального уровня тестостерона пагубно сказываются на мужчинах. От его повышения они теряют способность принимать верные решения и глупеют, а от понижения, как теперь выясняется, даже умирают в расцвете сил.
Многим детям родители говорят, что употребление морковки улучшит их зрение. Последнее же исследование американских ученых показывает, что полезными для зрения также являются зеленый горошек, сладкая кукуруза и брокколи.
Недавно я покрасила волосы. Несмотря на то что я красила их хорошей крем-краской, они стали похожи на солому. Скажите, может есть какой-то безвредный способ окрашивания волос?
Снижение веса далеко не всегда помогает избавиться от "апельсиновой корки" на бедрах и ягодицах. По данным американских ученых, дополнительное похудание может увеличить выраженность целлюлита у женщин с нормальным весом.
В ходе 16-й международной конференции по проблемам ВИЧ/СПИДа, проходящей сейчас в Торонто, сотрудник Гарвардской школы медицины доктор Брюс Уолкер привлек внимание научной общественности.
Робот-медвежонок, созданный сотрудниками Массачусетского технологического института на основе обыкновенной плюшевой игрушки, не только развлекает больного, но и помогает медикам следить за его состоянием.