07.09.2010

 Активность при ночном освещении приводит к раку


Исследование Университета Хайфы (Израиль) подтверждает теорию о том, что яркое искусственное освещение по ночам нарушает производство в организме мелатонина и повышает восприимчивость к раку предстательной железы у мужчин и раку молочной железы у женщин, сообщает "Компьюлента".

Ранее было показано, что люди, живущие в районах с избытком ночного освещения, более восприимчивы к раку. Тогда же возникла и гипотеза о том, что ночной свет вредит производству мелатонина - гормона, который выделяется из эпифиза мозга в тёмное время суток и который связан с суточным циклом активности организма. Рак развивается при подавлении этого вещества.

Для проверки этих предположений учёные под руководством Авраама Хаима вводили раковые клетки четырём группам мышей. Первая жила в условиях "длинного дня" (16 часов света, 8 часов темноты), превышающего обычный световой. Вторая группа находилась в тех же условиях, но её лечили мелатонином. У третьей группы всё было наоборот (8 часов света, 16 - темноты). Те же условия были у мышей четвёртой группы - правда, посреди ночи грызунам на полчаса включали свет.

Результаты показали чёткую связь между ночным светом и заболеванием: раковые опухоли у третьей группы были маленькие (в среднем 0,85 кубических сантиметра), а у четвёртой - значительно больше (1,84 кубических сантиметра). У тех же грызунов, которым пришлось перенести длинный световой день, новообразования были поистине огромными (5,92 кубических сантиметра).

Учёные также обнаружили, что подавление мелатонина определённо влияет на развитие опухоли. У мышей второй группы размер опухоли был всего 0,62 кубических сантиметра в среднем, что не сильно отличается от подопытных из третьей группы. Исследование показало, что уровень смертности у мышей, прошедших курс лечения мелатонином, был значительно ниже, чем у остальных.

"Воздействие ночного света разрушает наши биологические часы и влияет на циклический ритм, который складывался на протяжении сотен миллионов лет эволюции, - жёстко резюмируют исследователи. - Световое загрязнение как экологическая проблема приобретает международное признание, и Всемирная организация здравоохранения уже классифицировала работу в ночную смену как в высокой степени провоцирующую развитие рака".

Источник: Активность при ночном освещении приводит к раку




Другие новости:
  • Хронический насморк можно вылечить медомХронический насморк можно вылечить медом24.09.2008
    Мед способен эффективно уничтожать бактерии, вызывающие хронический насморк, говорится в докладе канадских ученых на ежегодной конференции американского сообщества отоларингологов AAO-HNSF.
  • ВОЗ выступила против электронных сигаретВОЗ выступила против электронных сигарет25.09.2008
    Всемирная организация здравоохранения выступила против употребления электронных сигарет, так как нет доказательств, что они безопасны и помогают бросить курить, пишет Life.ru.
  • Секрет качественного сексаСекрет качественного секса25.09.2008
    Во время занятий сексом кислород необходим тебе как воздух. Без кислорода просто ничего не получится.
  • ВИЧ может скрываться в клетках много летВИЧ может скрываться в клетках много лет25.09.2008
    Ученые в США обнаружили, что вирус иммунодефицита человека может долгое время находиться внутри клетки, тем самым, избегая воздействия на него антиретровирусных препаратов - лекарства, которые используют для лечения ВИЧ.
  • Куркума сократит риск геморрагического удараКуркума сократит риск геморрагического удара25.09.2008
    Традиционная индийская специя куркума обладает большими возможностями сократить риск геморрагического удара, установили медики Университета Джорджии /США/.
  • Шарик для пинг-понга спас жизнь двухлетней девочкеШарик для пинг-понга спас жизнь двухлетней девочке25.09.2008
    Австралийский хирург использовал шарик для пинг-понга в ходе осложнившейся операции по пересадке печени двухлетней девочке. Это позволило успешно закончить вмешательство и сохранить ребенку жизнь.
  • Антидепрессанты влияют на качество спермыАнтидепрессанты влияют на качество спермы25.09.2008
    Американские ученые из нью-йоркского медицинского колледжа при Корнелльском университете провели исследование и выяснили, что у мужчин, принимающих антидепрессанты, снижается способность к зачатию детей.
  • Спортивные женщины чаще достигают оргазмаСпортивные женщины чаще достигают оргазма26.09.2008
    По данным недавнего исследования, спортивные и подтянутые женщины чаще получают удовольствие от секса, чем ленивые "пампушки".
  • Шаймиева нашли на пляже в ТурцииШаймиева нашли на пляже в Турции26.09.2008
    Президент Татарстана Минтимер Шаймиев отдыхает в Турции. Об этом сообщает Life.ru, где размещена видеозапись с интервью главы Татарстана.
  • Врачи вместо обрезания ампутировали мужчине пенисВрачи вместо обрезания ампутировали мужчине пенис26.09.2008
    61-летний житель штата Теннесси подал судебный иск против врачей, которые вместо обрезания ампутировали его половой член без предварительного согласия.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь