11.09.2010

 Ученые: Пенсионеры - уже не обуза для Запада


Многие пожилые люди на Западе уже не нуждаются в значительном медицинском уходе, говорят ученые.

Увеличение средней продолжительности жизни в западных странах не представляет такой опасности для общества, как считалось ранее, утверждает группа американских и европейских ученых.

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Science, люди пожилого возраста теперь гораздо дольше не нуждаются в медицинском уходе, а это значит, что развитым странам следует пересмотреть оценки стоимости роста продолжительности жизни.

Это исследование показывает, что представление о пожилых людях как об обузе для общества устарел - говорит Майкл Митчелл, Age UK

В последнее время эксперты не раз предупреждали, что старение представляет немалую опасность, поскольку государствам нужно будет тратить все большие средства на медицинское обслуживание и уход за пожилыми людьми - при одновременном снижении численности работоспособного населения.

Однако профессор Уоррен Сандерсон из американского Университета Стоуни-Брук отмечает, что нынешние методы оценки старения населения основаны на вводящей в заблуждение информации.

"Большинство данных о старении публикуется ООН и различными статистическими агентствами, - говорит Сандерсон. - Эти индикаторы, которые используются по всему миру для определения стоимости ухода за пенсионерами и медицинского обслуживания, основаны на возрасте людей; во многих случаях они устанавливают порог старости на уровне 65 лет, или даже раньше".

Однако теперь 65-летних уже нельзя относить к старикам, утверждают авторы исследования. Дело в том, что основная часть расходов на уход за пожилыми людьми, как правило, приходится на последние годы, а общее увеличение продолжительности жизни значительно отодвигает этот момент.

Бедные и богатые

Поэтому авторы исследования предлагают ввести новый способ оценки стоимости продолжительности жизни, который бы учитывал взаимосвязь между старением и возникновением инвалидности.

Майкл Митчелл из британской благотворительной организации Age UK приветствовал выводы ученых. "Это исследование показывает, что представление о пожилых людях как об обузе для общества устарело, - говорит он, - напротив - увеличение продолжительности жизни и общее улучшение здоровья означает, что многие пожилые люди могут вносить очень позитивный и важный вклад в жизнь общества".

"В то же время, - продолжает Митчелл, - важно помнить, что с увеличением продолжительности жизни люди с инвалидностью тоже живут дольше, чем раньше; сохраняется и огромный разрыв между продолжительностью жизни бедных и богатых".

Ожидается, что к 2044 году в Великобритании средний пенсионный возраст возрастет с нынешних 65 до 68 лет. В Германии этот показатель к 2031 году должен составить 67 лет (сейчас он также остается на уровне 65 лет). В США пенсионный возраст должен вырасти до 67 к 2027 году.

В России - свои законы?

В России пенсионный возраст составляет для женщин 55 лет, а для мужчин - 60 лет.

Российские власти уже говорят о необходимости повышать пенсионный возраст, однако критики утверждают, что многие россияне могут до пенсии просто не дожить. По данным статистики, средняя продолжительность жизни в России составила для мужчин менее 62 лет, а для женщин - более 74-х.

При этом, по данным, на которые на этой неделе сослалась газета "Известия", с нынешним уровнем развития здравоохранения в России до 65 лет не доживают 20% мужчин, которым исполнилось 60.

Источник: Ученые: Пенсионеры - уже не обуза для Запада




Другие новости:
  • Ученые нашли гормон семейного несчастьяУченые нашли гормон семейного несчастья03.09.2008
    Ухудшение отношений между супругами и исчезновение счастья в семейной жизни может объясняться влиянием особых генов. К такому выводу пришли шведские ученые, изучившие 550 пар мужчин-близнецов.
  • Сентябрь - время избавляться от Сентябрь - время избавляться от "летнего" веса03.09.2008
    С началом осени мыпрощаемся с долгими и ленивыми летними деньками. Сентябрь - это начало учебного года, всплеск деловой активности и время приводить себя в форму после летних излишеств.
  • Большинство россиян сексуально не удовлетвореныБольшинство россиян сексуально не удовлетворены03.09.2008
    Любопытное исследование на предмет сексуальной активности россиян провела одна известная западная фармкомпания. Как выяснилось, большинство наших соотечественников не удовлетворены и не прочь повысить качество своей сексуальной жизни.
  • Лучше всего выздоравливать на рабочем местеЛучше всего выздоравливать на рабочем месте03.09.2008
    Считается, что работа в офисе не очень-то полезна для здоровья. Особенно негативно отражаются многочасовые бдения перед компьютером на осанке, да и всей опорно-двигательной системе.
  • Причиной ожирения детей может стать стресс материПричиной ожирения детей может стать стресс матери03.09.2008
    Напряженная ситуация в семье может стать причиной ожирения детейв раннем возрасте. Американские ученые объясняют эту зависимость тем, что дети нередко реагируют на стресс, возникающий в ходе взаимоотношений со старшими, перееданием.
  • У детей пожилых отцов чаще развивается психозУ детей пожилых отцов чаще развивается психоз03.09.2008
    Шведские ученые выяснили, что у детей, родившихся от пожилых отцов, очень высок риск развития биполярных расстройств. Об этом сообщает агентство France Presse.
  • Вирусы способны передаваться через ДНКВирусы способны передаваться через ДНК03.09.2008
    Американские ученые пришли к сенсационным выводам: некоторые вирусы, которые дети получают от родителей при рождении, передаются не только через кровь, но и через ДНК.
  • Мобильные телефоны мешают нормальному снуМобильные телефоны мешают нормальному сну04.09.2008
    Шведские и американские ученые обнаружили, что излучение мобильных телефонов затрудняет засыпание и изменяет структуру сна.
  • Раздельное обучение способствует здоровью детейРаздельное обучение способствует здоровью детей04.09.2008
    Школ и классов раздельного обучения у нас в стране немного. Но к их опыту стоит присмотреться.
  • Розы улучшают памятьРозы улучшают память04.09.2008
    Исследование, проведенное недавно в Германии, заключалось в наблюдении за двумя группами студентов, которые готовились к экзамену.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь