На дворе последняя декада сентября, и аномальная жара с удушливым смогом кажутся давно минувшим кошмаром. Но, по словам врачей, ворох проблем, доставленных нам летом-2010, еще разгребать и разгребать.
Последствия жизни в непроглядном дыму россияне, а особенно москвичи, задыхавшиеся в окружении тлевших торфяников, будут ощущать еще полгода. Об этом накануне на пресс-конференции заявил главный терапевт РФ, директор Института пульмонологии Минздравсоцразвития РФ Александр Чучалин.
Он объяснил, что в июле - августе люди невольно взвалили на себя тяжкую миссию деревьев по очищению воздуха: "Мы практически дышали угарным газом. А выдыхаемый нами воздух, по нашим данным, был даже чище того, что мы вдыхали. Наш организм фактически работал как деревья, очищающие воздух".
Такое не могло пройти бесследно. Итогом стал ослабленный иммунитет и, как следствие, предрасположенность к различным инфекциям, и без того собирающим обильную жатву в осенне-зимний период.
"Мы должны готовиться, что будет много больных, чаще будут болеть ОРЗ, так как ослаблен иммунитет. Поэтому предельно актуально проводить вакцинопрофилактику, как никогда надо соблюсти календарь прививок", - предупредил медик.
Окончательно запугал собравшихся журналистов Чучалин напоминанием о том, что угарный газ, частично замещая кислород в крови, влиял на высшие отделы нервной системы. Но, вроде бы, обошлось. Даже на геном жара-2010 никак не повлияла.
"Сейчас у тех, кто пережил аномальную жару и смог, ухудшилось состояние нервной системы, появилась апатия, хандра, нарушения сна. К счастью, это ситуационные вещи, они пройдут", - пояснил терапевт.
Санофи (EURONEXT: SAN и NYSE: SNY) объявила сегодня результаты важнейшего исследования ORIGIN (Outcome Reduction with Initial Glargine Intervention), показавшего, что препарат Лантусў (инсулин гларгин [рДНК] для инъекций) не оказал статистически достоверного положительного или отрицательного
Ученые Дании установили, что пить в небольших дозах в первый триместр беременности можно. Это не сказывается на развитии ребёнка. Журнал BJOG сообщил, что употребление 12-96 гр. спиртных напитков за неделю не вредят беременным.
Санофи (EURONEXT: SAN и NYSE: SNY) объявила сегодня о подаче на рассмотрение в Министерство здравоохранения, труда и социального благополучия Японии заявки на регистрацию препарата Ликсумиаў (ликсисенатид) - агониста рецептора ГПП-1, применяемого один раз в сутки.
Санофи (EURONEXT: SAN и NYSE: SNY) объявила сегодня новые результаты широкомасштабной программы эпидемиологических исследований, проведенной независимыми исследователями в странах северной Европы, на базе центра Kaiser Permanente в Северной и Южной Калифорнии и на базе Университета
Бывший премьер Украины Юлия Тимошенко не появится в понедельник на заседании суда по второму уголовному делу, в рамках которого она обвиняется в уклонении от уплаты налогов, из-за состояния здоровья. Обвинение требует назначить Тимошенко судебно-медицинскую экспертизу.