Эксперты предупреждают: в следующий раз после того, как проедитесь в лифте, возможно, вы захотите помыть руки.
Дело в том, что обычная кнопка в лифте на своей поверхности содержит почти в 40 раз больше микробов, чем сидение общественного туалета.
Исследование проводилось в отелях, ресторанах, банках, офисах и аэропортах под руководством доктора Николаса Мууна из компании Microban Europe, выполнявшей научную работу для Университета Аризоны в США. Ученые нашли 313 колониеобразующих единиц бактерий на одном квадратном сантиметре кнопки в лифте. Для сравнения: сантиметр сидения общественного туалета содержит лишь восемь колониеобразующих единиц.
По словам экспертов, в число бактерий, живущих на кнопках, может входить E.coli и прочие бактерии, приводящие к пищевым отравлениям. Поэтому после использования люфта лучше мыть руки с мылом или протирать руки спиртовыми салфетками.
Росприроднадзор ввел усиленный контроль за состоянием Амура в районе Хабаровска в связи с очередной аварией на химзаводе в Китае. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" в среду вечером заявил заместитель руководителя службы Олег Митволь.
Изменения климата, происходящие в настоящее время, могут привести к учащению случаев заболеваний чумой. Об этом говорят результаты исследования, проведённого международным коллективом исследователей.
Норвежский диетолог Ганс Ваалер считает, что женщины, "накопившие" лишние 5 - 7 кг, имеют больше шансов дольше прожить, чем худышки. Ученый сравнил зависимость продолжительности жизни двух миллионов норвежцев от их веса.
Современные наука и техника развиваются настолько быстрыми темпами, что читать фантастические романы конца ХХ в. уже и неинтересно: по большей части игра даже самого богатого авторского воображения постепенно становится реальностью.
Риск образования тромбов увеличивается не только при авиаперелётах, но и при длительных поездках на других видах транспорта - поездах, автобусах и автомобилях, сообщает журнал PLoS Medicine.