Знание двух языков задерживает развитие старческого слабоумия
Канадские ученые обнаружили, что у людей, владеющих двумя языками, болезнь Альцгеймера развивается значительно позже, чем у знающих только родной язык, сообщает PhysOrg.
Ранее было показано, что среди людей среднего и пожилого возраста, не страдающих деменцией, билингвы лучше остальных справляются с тестами на скорость реакции и концентрацию внимания.
Исследователи из Ротмановского исследовательского института в Торонто решили изучить возможное влияние билингвизма на развитие старческого слабоумия. Для этого они проанализировали данные 211 пациентов, которым был поставлен диагноз болезни Альцгеймера в период с 2007 по 2009 год.
В частности, анализу подверглись такие данные как возраст, в котором начались нарушения интеллекта, трудовая биография, уровень образования и знание языков. 102 пациента оказались билингвами, остальные владели только родным языком. Существенных отличий в половом составе, образовании и других существенных факторах между этими группами не наблюдалось.
Оказалось, что у пациентов, знающих два языка, интеллект снижался в среднем на 4,3 года позже, а диагноз болезни Альцгеймера ставился на пять лет позже, чем у представителей "одноязычной" группы.
Руководитель исследования Фергус Крек (Fergus Craik) подчеркнул, что знание второго языка не предотвращает старческое слабоумие, но, скорее, создает в мозге некоторый "интеллектуальный резерв", задерживающий развитие заболевания.
Около полумиллиона детей ежегодно умирает в Пакистане, не достигнув пятилетнего возраста. Такие данные публикуют в четверг пакистанские СМИ со ссылкой на информацию, распространенную Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).
Cамой частой причиной гормональной импотенции является... Кто сказал: тестостерон?! Двойка! В 90% случаев гормональная импотенция вызвана сахарным диабетом, приводящим к серьезным изменениям сосудов и кавернозной ткани полового члена.
Масштабные клинические испытания, проведенные американскими исследователями а Африке, показали, что обрезание крайней плоти снижает риск заражения ВИЧ-инфекцией для гетеросексуальных мужчин на 50%.
Во время большой перемены 14-летний москвич Алеша С. неожиданно потерял сознание. Подбежавшие к приятелю одноклассники подумали, что мальчик решил пошутить.
"Женщины, которые откладывают материнство, всерьез подвергаются риску сердечных приступов. Это касается и тех, кто впервые рожает в 30-летнем возрасте", - считают ученые.
Его изучают в лабораториях американского Университета Юты. Первые тесты дали положительный результат. Он предназначен для стран, где использование профилактических средств является табу для мужчин.
Модная новинка в эстетической медицине - FAMI-липофиллинг (или, проще говоря, контурная пластика собственным жиром) - сегодня, по мнению многих экспертов, один из наиболее безопасных и эффективных способов быстро улучшить свою внешность.