22.12.2010

 Учёные победили бактерии холодной плазмой (видео)


Необычную альтернативу антибиотикам придумали российские и немецкие учёные: они показали, что побороть инфекцию можно при помощи аргоновой плазмы, температура которой не превышает 35-40 °C.

Такой подход позволил уничтожить 99% микроорганизмов уже после пяти минут обработки чашки Петри: результат немного варьировался в зависимости от вида и штамма бактерий.

Эксперимент на крысах показал, что спустя 10 минут на поверхности ран начали погибать даже те микроорганизмы, что устойчивы к действию антибиотиков (Pseudomonas aeruginosa и Staphylococcus aureus). Пятидневный курс привёл к полному уничтожению P. aeruginosa (на 2 дня быстрее, чем в контрольной группе). Кроме того, воздействие плазмы ускорило заживление ран у подопытных животных.

Плюс методики ещё и в том, что струю ионизированного газа можно направить только на инфицированное место, никак не затрагивая окружающие ткани.

Статья авторов исследования опубликована в Journal of Medical Microbiology. В видеоролике ниже показано, что холодная плазма не наносит вреда живым тканям.

Источник: Учёные победили бактерии холодной плазмой (видео)




Другие новости:
  • В России закончилась эпидемия гриппаВ России закончилась эпидемия гриппа05.04.2011
    Эпидемия гриппа и ОРВИ в России завершилась, новый подъем заболеваемости вероятен не раньше осени. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил сегодня главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
  • Китайский Китайский "СПИД" передается через слюну06.04.2011
    Несколько тысяч человек в Китае обратились за медицинской помощью в связи со странной болезнью. У всех пациентов наблюдались симптомы заболевания СПИДом, при этом тест на ВИЧ показал отрицательный результат.
  • Бананы снижают вероятность инсульта на 40%Бананы снижают вероятность инсульта на 40%06.04.2011
    Употребление трех бананов в день (на завтрак, обед и ужин) снижает риск развития инсульта. К такому выводу пришли британские и итальянские ученые.
  • В душевых обнаружилась смертельная угрозаВ душевых обнаружилась смертельная угроза06.04.2011
    Миллионы людей ежедневно рискуют жизнями в ванных комнатах. Вместе с каплями воды можно подхватить инфекцию, которая грозит летальным исходом, утверждают британские медики.
  • Длинный рабочий день признан опасным для сердцаДлинный рабочий день признан опасным для сердца06.04.2011
    Длинный рабочий день смертельно опасен для здоровья. К такому выводу пришли ученые из Лондонского университета.
  • Обнародованы ужасающие прогнозы по Обнародованы ужасающие прогнозы по "Фукусиме"07.04.2011
    По уточненным данным одной из ведущих международных организаций ученых - Европейского комитета по радиационному риску (ECRR), число жертв онкологических заболеваний в результате радиоактивных выбросов с АЭС "Фукусима-1" может достигнуть уже 420 000 человек.
  • Ученые создали вакцину от аллергии на кошекУченые создали вакцину от аллергии на кошек07.04.2011
    Канадские ученые обещают осчастливить миллионы любителей животных, предложив им вакцину, которая предотвращает возникновение и развитие аллергии на шерсть и слюну кошек.
  • Рыба защищает детей от диабетаРыба защищает детей от диабета07.04.2011
    Диетическое потребление жирной кислоты омега 3, первичным источником которой является рыба, поможет защитить детей от диабета первого типа. Это заболевание является аутоиммунным и характеризуется разрушением производящих инсулин клеток.
  • Бактерии ротовой полости очищают зубы от налётаБактерии ротовой полости очищают зубы от налёта07.04.2011
    У человека в слизистой оболочке ротовой полости находится огромное количество бактерий, наиболее опасными из которых являются стрептококки. Бактерии крепятся к поверхности зубов образуя зубной налет.
  • Расписание магнитных бурь на апрельРасписание магнитных бурь на апрель07.04.2011
    В апреле будет "штормить" 7 раз. Как перенести бурю без осложнений.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь