19.01.2011

 Онищенко закрыл школы Нижнего Новгорода


Роспотребнадзор принял решение закрыть все школы в Нижнем Новгороде из-за быстрого распространения гриппа. Неожиданные для детей каникулы продлятся не менее 10 дней.

По информации специалистов, эпидемический порог в регионе оказался превышен на 75%. По последним данным, за медицинской помощью в связи с простудными заболеваниями обратились свыше 23 тысяч человек. При этом из-за гриппа и ОРВИ некоторые школы опустели примерно на треть. Учитывая данные обстоятельства, 13 учебных заведений пришлось закрыть раньше.

В среду в городской департамент образования и социально-правовой защиты детства поступило распоряжение Роспотребнадзора ввести карантин во всех школах областного центра. "Это постановление мы обязаны выполнить, поэтому с завтрашнего дня все нижегородские школы прекращают свою работу на 10 дней", - приводит "Интерфакс" слова руководителя департамента Ирины Тарасовой.

"Мы решили учесть опыт 2009 года, когда эпидемия приобрела гигантский размах, - рассказала заместитель главы областного управления Роспотребнадзора Ольга Княгина. - Сейчас уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в день составляет 100 случаев на 10 тысяч населения (это среди детей). В 2009 году этот показатель достигал 600-1000 человек! Мы не стали дожидаться таких же результатов и нанесли упреждающий удар - приняли решение закрыть школы в городе".

Княгина также указала, что планируется закрывать детские сады, в которых заболеют не менее 20% воспитанников, сообщает сайт газеты "Комсомольская правда". Кроме того, будет приостановлена учеба в вузах, если грипп сразит порядка трети студентов. Художественные и музыкальные школы, спортивным секциям и артистическим кружкам рекомендуется сократить количество занятий. Ограничительные меры вводятся и в больницах. Так, уже с 18 января был установлен раздельный прием больных с признаками острых респираторных инфекций, а поликлиники стали работать по выходным и праздникам.

Специалисты Роспотребнадзора затруднились сделать прогноз о сроках сохранения карантина в Нижнем Новгороде. Ольга Княгина напомнила, что в 2009 году эпидемия гриппа продолжалась семь недель. В нынешнем году упреждающие профилактические мероприятия могут сократить данный срок.

Источник: Онищенко закрыл школы Нижнего Новгорода




Другие новости:
  • Сколько стоит боль в спине?Сколько стоит боль в спине?29.05.2012
    По данным ряда исследований структуры профессиональной заболеваемости в России, болезни костно-мышечной системы среди работников различных предприятий занимают третье место после болезней, связанных с воздействием физических факторов и промышленных аэрозолей1.
  • На конгрессе ASCO 2012 Рош впервые представит результаты последних исследованийНа конгрессе ASCO 2012 Рош впервые представит результаты последних исследований29.05.2012
    На конгрессе ASCO 2012 Рош представит результаты исследований, подтверждающих значительный прогресс, достигнутый в лечении больных распространенными злокачественными новообразованиями
  • Cпасатели разрешили купаться в 10 водоемахCпасатели разрешили купаться в 10 водоемах29.05.2012
    Спасатели разрешили купаться лишь в десяти водоемах Москвы, 35 пляжей столицы доступны только для сухопутного отдыха, но не купания. По словам замначальника Московской городской поисково-спасательной службы (МГПСС) Сергея Пятикопа, его ведомство отвечает за состояние дна водоемов:
  • Десерты снижают интеллектДесерты снижают интеллект29.05.2012
    Американские ученые пришли к выводу, что сладкие десерты мешают работе мозга. Чрезмерное употребление сладких блюд приводит к потере памяти и снижению способности запоминать важную информацию. Ученые из Лос-Анджелеса провели эксперимент на грызунах, чтобы подтвердить свою гипотезу.
  • Чеснок препятствует формированию устойчивости бактерийЧеснок препятствует формированию устойчивости бактерий30.05.2012
    Некоторые виды микроорганизмов способны формировать особую биопленку, которая усиливает их способность противостоять действию антибиотиков.
  • Описан древний геном вируса гепатита BОписан древний геном вируса гепатита B30.05.2012
    Обнаружение в Корее мумифицированного ребёнка с относительно хорошо сохранившимися внутренними органами позволило израильско-южнокорейской исследовательской группе провести генетический анализ образца печени и выявить уникальную последовательность ДНК вируса гепатита B, принадлежащую
  • С 1 июня в России из свободной продажи исчезнет часть лекарств (видео)С 1 июня в России из свободной продажи исчезнет часть лекарств (видео)31.05.2012
    Многие обезболивающие средства станут отпускать строго по рецепту. Речь о препаратах, содержащих кодеин.
  • Питание в детстве влияет на размер мозгаПитание в детстве влияет на размер мозга01.06.2012
    Продолжительность грудного вскармливания прямым образом влияет на размер мозга млекопитающих (в том числе, людей), доказали британские ученые.
  • У Караченцова случился серьезный приступУ Караченцова случился серьезный приступ01.06.2012
    На отдыхе в Турции с актером случился серьезный приступ, из-за которого он теперь вынужден заново учиться ходить.
  • Эксперты озвучат перспективы онкологической помощи в РоссииЭксперты озвучат перспективы онкологической помощи в России04.06.2012
    Ведущие специалисты в области медицины и фармакаэкономики совместно с представителями пациентских организаций обозначат основные способы решения проблем с онкологической помощью в России. Они соберутся на круглом столе "Актуальные проблемы и перспективы повышения доступности и качества
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь