Робот заменил на уроках больного лейкемией школьника
Робот заменил на уроках страдающего лейкемией ученика московской школы номер 166 Степана Супина, сообщает AFP.
12-летний школьник на протяжении двух лет страдает от лейкемии и не может посещать занятия, так как его иммунитет слишком слаб для контакта с одноклассниками. Степан "присутствует" на уроках, сидя дома за компьютером, а вместо него в классе находится робот, оборудованный веб-камерой, микрофоном и громкоговорителем.
По словам Степана, он полностью ощущает свое присутствие в класе: робот может поворачивать голову в стороны и двигаться.
Рядом с роботом находится монитор, передающий изображение Степана, что, по словам учительницы Аллы Гевак, позволяет ученику в любой момент что-то уточнить или задать вопрос. Когда начинается урок, Степан занимается как обычный ученик и довольно активно участвует в занятии.
По словам учительницы, робота тоже называют "Степаном". "Сначала это было немного странно, но мы привыкли, - говорит Гевак. - На переменах Степан весьма интенсивно общается с другими школьниками. Мы относимся к нему так, как будто он находится прямо здесь".
Пока робот нашел свое применение на уроках истории, географии, английского и французского. Изучение русского языка и математики пока проходит традиционным для детей с ограниченными возможностями образом - учителя посещают Степана на дому.
Разработчик робота - российская компания "Эрбот" - основана несколько лет назад в Москве для разработки и внедрения инновационных и высокотехнологичных решений в сфере робототехники и смежных областях. Основу научного коллектива из более чем 50 специалистов, составляют выпускники, преподаватели и аспиранты МГТУ имени Баумана, МГУ, МИФИ, МФТИ, МЭИ и других вузов.
Cтоимость робота - три тысячи долларов, однако Степан Супин получил его бесплатно, в рамках пилотного проекта, поддерживаемого компанией-разработчиком.
Рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов будет введен в России не ранее 1 ноября текущего года. Об этом заявил РИА Новости источник в правительстве РФ.
Департамент здравоохранения округа Лос-Анджелес установил причину недомогания, возникшего у посетителей вечеринки в особняке Playboy Mansion в феврале 2011 года.
Парацетамол не лечит головную боль, а антибиотики не убивают инфекцию: ученые Космического центра имени Линдона Джонсона установили, что эффективность действия лекарственных препаратов резко снижается вне Земли.
В результате всевозможных дистрофических заболеваний сетчатки человек теряет свои палочки и колбочки и становится слепым. Учёные предложили делать фоторецепторы из других клеток глаза, вводя им светочувствительный белок зелёных водорослей.
В Украине впервые вынесли обвинительный приговор пластическому хирургу за неудачную операцию, в тюрьму врач не сядет, однако выплатит пострадавшей пациентке 30 тысяч гривен, пишет "Сегодня".
Возникающие боли в спине и шее носят разный характер и разную степень выраженности. Часто бывают сильные, сверлящие, жгучие боли, поэтому приходится принимать таблетки.
Секс стал универсальным средством от всех болезней и проблем. Если секса в жизни человека нет, то лучше с ним не связываться - мало ли, чем он страдает на этой почве. А теперь подсчитаем, сколько стоит это чудо-лекарство от всех бед.