25.01.2011

 Свиной грипп унес новую жизнь в России


Новый случай смерти от вируса так называемого свиного гриппа зарегистрирован в России. Опасная инфекция была обнаружена у молодого человека, который скончался в Ярославской области, где вирус был найден еще у 14 местных жителей.

Во вторник руководитель управления Роспотребнадзора по Ярославской области Сергей Мелюк сообщил, что вирус А(H1N1)2009 обнаружен у 15 больных, в том числе 10 взрослых и четверых детей в возрасте до семи лет. Один из заболевших скончался. У восьми из них вирус обнаружен на фоне острой пневмонии, передает "Интерфакс".

По его словам, в области оказался также на 5,8% превышен уровень эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ. "Среди детей трех-шести лет он выше на 3,3%, среди детей семи-четырнадцати лет - на 22,5%. К концу этой недели мы ожидаем еще роста эпидпорога, а всего, по нашим прогнозам, подъем будет продолжаться еще четыре-пять недель", - сообщил Мелюк.

Глава ведомства подчеркнул, что в связи с высоким уровнем заболеваемости во всем регионе специалисты проводят карантинные мероприятия. В частности, работникам образовательных учреждений, а также предприятий здравоохранения, социальной сферы и работникам общественного транспорта рекомендовано носить медицинские маски. Кроме того, будет проведена дезинфекция учреждений.

Аналогичные меры будут введены и в Челябинской области, где также зарегистрирован сезонный эпидемический подъем заболеваемости высокопатогенным гриппом А/H1N1 и ОРВИ. "В Челябинской области отмечается сезонный эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. С 17 по 23 января 2011 года зарегистрировано 40,9 тысячи случаев. Отмечено превышение уровня эпидпорога на 68,4%. За прошедшую неделю зарегистрировано 1,78 тысячи случаев гриппа, в том числе 47 случаев высокопатогенного гриппа", - говорится в сообщении управления областного Роспотребнадзора.

Как сообщает РИА Новости, из-за превышения эпидемиологического порога в некоторых районах области был введен карантин. "В связи с высоким уровнем заболеваемости в ряде территорий Челябинской области приостановлен учебный процесс: в 12 школах полностью, в 37 классах 20 школ, а также в двух средних учебных заведениях и в четырех группах двух детских комбинатов", - сообщили представители Минздрава.

Источник: Свиной грипп унес новую жизнь в России




Другие новости:
  • В Краснодаре 4-летнему ребенку ошибочно ампутировали ногиВ Краснодаре 4-летнему ребенку ошибочно ампутировали ноги17.03.2008
    4-летний Никита из кубанского города Апшеронска лишился обеих ног в результате возможной врачебной ошибки.
  • На Украине хирург делает трепанации хозяйственной дрельюНа Украине хирург делает трепанации хозяйственной дрелью17.03.2008
    В одной из украинских больниц известный британский нейрохирург проводит сложные операции на головном мозге при помощи беспроводной хозяйственной дрели с перфоратором за 30 фунтов.
  • Фармакологи видят в народной медицине панацею от ракаФармакологи видят в народной медицине панацею от рака17.03.2008
    Вопрос о том, является ли эффективной терапия рака лекарствами на основе натуральных продуктов, давно поставлен перед учеными всего мира. Многие из них утверждают, что ответ может быть утвердительным.
  • Женский половой гормон поможет излечить шизофрениюЖенский половой гормон поможет излечить шизофрению18.03.2008
    Гормоны, которые помогают пожилым женщинам пережить менопаузу, могут также способствовать исчезновению самых страшных симптомов шизофрении, показало недавно проведенное исследование, сообщает The Age.
  • Изюм поможет от бессонницыИзюм поможет от бессонницы18.03.2008
    Откуда ранней весной взять витамины и микроэлементы для укрепления иммунитета? В конце февраля - начале марта всегда наблюдается их дефицит, из-за чего организм ослабевает. А допускать этого нельзя.
  • ООН: Ледники тают с рекордной скоростьюООН: Ледники тают с рекордной скоростью18.03.2008
    В ООН обеспокоены тем, что скорость таяния ледников на планете удвоилась за последние несколько лет, что может привести к гибели некоторых экосистем и изменению климата.
  • Сытный завтрак грозит ожирениемСытный завтрак грозит ожирением18.03.2008
    Китайские ученые провели исследование и пришли к выводу, что обильный завтрак является главным врагом стройной талии, а также приводит к ожирению и повышенному кровяному давлению.
  • Раскрыта тайна русского генофондаРаскрыта тайна русского генофонда18.03.2008
    В январском номере журнала The American Journal of Human Genetics была опубликована статья об исследовании русского генофонда, проведенного российскими и эстонскими генетиками.
  • Двухлетний англичанин спас свою матьДвухлетний англичанин спас свою мать18.03.2008
    Английский младенец самостоятельно вызвал скорую помощь, когда его мать лишилась чувств. Как пишет газета The Times, Джошуа Брукс, двух лет от роду, набрал по телефону номер 999, и сообщил оператору, что "мама не просыпается".
  • Президент Восточного Тимора покинул больницуПрезидент Восточного Тимора покинул больницу19.03.2008
    Президент Восточного Тимора Жозе Рамуш Орта был выписан из больницы в австралийском городе Дарвин, где он находился на лечении после совершенного на него в феврале покушения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на АР.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь