24.02.2011Излучение мобильников все же влияет на мозг Ученые из Национального института здоровья в США обнародовали данные проведенного ими исследования о воздействии радиоизлучения сотовых телефонов на мозг.
Как выясняется, продолжительное использование мобильника - около часа - вызывает всплеск активности в зоне мозга, наиболее приближенной к антенне телефона. В спланированном учеными эксперименте приняли участие 47 добровольцев - к их ушам прикладывали по телефону. В одном тесте оба телефона были в режиме ожидания, в другом по одному из них совершался звонок. Как показало сканирование мозга испытуемых, со стороны активного мобильника спустя 50 минут "разговора" заметно увеличивалось потребление глюкозы, то есть ускорялся метаболизм. С одной стороны, никакого вреда мозгу подобное ускорение обмена веществ не наносит. С другой, исследование наглядно продемонстрировало, что даже сравнительно краткосрочное воздействие электромагнитного излучения от телефонной антенны все же влияет на мозг. Долговременный эффект подобного воздействия просчитать куда труднее - мобильники распространились повсеместно сравнительно недавно, и делать заключения об из вреде или безвредности для здоровья человека пока рано. Напомним, многочисленные исследования, пытавшие выявить связь между использованием мобильных телефонов и раковыми заболеваниями дали в основном отрицательные результаты - подобной связи нет. Тем не менее, многие ученые-медики и нейрохирурги рекомендуют на всякий случай держать телефон подальше от головы, используя для разговора гарнитуру. Обнаружение исследователями из Национального института здоровья связи между излучением телефона и мозговой активностью наверняка вызовет новую волну споров о воздействии мобильников на здоровье. Источник: Излучение мобильников все же влияет на мозг Другие новости:
|
| Copyright © RIN 2001 | * Обратная связь |