Консультативный совет Управления по продуктам и лекарствам США (FDA) пришел к выводу, что запрет на продажу ментоловых сигарет положительно скажется на общественном здоровье, сообщает Bloomberg.
Рассмотренное на заседании совета исследование, продолжавшееся год, показало, что ментол в табачной продукции делает курение более привлекательным для начинающих, а также затрудняет отказ от него. "Доступность ментоловых сигарет негативно влияет на общественное здоровье, увеличивая число курильщиков и, как следствие, преждевременных и предотвратимых смертей", - заявил член совета, главный медицинский специалист Американской ассоциации рака Марк Клэнтон (Mark Clanton).
Консультанты подготовят официальный отчет по итогам заседания к 23 марта. В нем будет содержаться рекомендация по запрету табачной продукции с ментолом, а также по проведению дополнительных исследований с целью выяснить, насколько подобный запрет повысит нелегальный оборот этой продукции.
По словам директора Центра по табачной продукции FDA Лоренса Дейтона (Lawrence Deyton), результаты предварительного рассмотрения агентством доклада экспертов будут обнародо ваны примерно через 90 дней. Для принятия решения по запрету ментолового табака временные рамки не установлены.
Два из трех крупнейших табачных производителей США - Lorillard и Reynolds - уже подали в суд требование оградить FDA от рекомендаций консультативного совета. Поводом для этого назван конфликт интересов: три члена совета выступают оплачиваемыми консультантами на судебных процессах против табачных компаний и получают деньги от производителей средств для отказа от курения. Решение суда по этим делам пока не принято.
По официальным данным, на ментоловые сигареты приходится порядка 30 процентов всего рынка табачной продукции США, оборот которого составляет 85 миллиардов долларов в год.
По данным источников Reuters, один из самых популярных политиков США мэр Нью-Йорка и миллиардер Майкл Блумберг сделал анонимное пожертвование Университету Джона Хопкинса, руководство которого он возглавлял в прошлом.
Женщины, страдающие избыточным весом и ожирением, чаще сталкиваются с осложнениями при беременности и имеют повышенные шансы родить ребенка с врожденными дефектами,
Проблема выпадения волос волнует многих людей. Мало кто хочет ходить лысым или в парике. Различные клиники предлагают дорогостоящие программы, при помощи которых волосы восстанавливаются, пересаживаются, наращиваются и т. д.
Часто встречаются люди, которые, к примеру, бросают курить и начинают, якобы, здоровый образ жизни. На самом деле, привычка к курению у них остается и ей срочно нужно искать замену.Таким образом, многие "подсаживаются" на еду.
Вопреки распространенному заблуждению, прием пищи в ночное время не способствует увеличению веса, утверждают ученые из Орегонского университета медицинских наук.