У человека в слизистой оболочке ротовой полости находится огромное количество бактерий, наиболее опасными из которых являются стрептококки. Бактерии крепятся к поверхности зубов образуя зубной налет.
Учеными было установлено, что другой вид бактерий находящиеся на поверхности языка устраняют формирование бактериальных биопленок на зубах. Ученые из Токио выделили индивидуальные белки, благодаря хроматографии.
Согласно исследованиям, фермент FruA обладал наибольшей способностью к устранению биопленок. По словам ученых, процесс разработки зубных паст против кариеса ускорится при наличии готового фермента.
По мнению ученых, перспективным и эффективным направлением является создание зубных паст на основе FruA. Однако трудной задачей является разработка состава, благодаря которому возможно было бы сохранение ферментной активности фермента на протяжении долгого времени.
Врачи обнаружили у знаменитого певца Майкла Джексона рак кожи, пишет в субботу британская газета Sun со ссылкой на источник, близкий к окружению певца.
Ученые из Северо-Западного Университета в США выдвинули новую гипотезу, объясняющую фундаментальные причины эпидемии ожирения, с которой в последние десятилетия сталкиваются многие страны мира.
В еженедельной программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым президент России Дмитрий Медведев рассказал о здравоохранении, ситуации на лекарственном рынке и не оставил без внимания новое заболевание XXI века - свиной грипп.
Сегодня в Женеве состоялась межправительственная встреча по подготовке к пандемии гриппа. Ее участники обсудили вопросы, связанные с обменом образцами вируса, доступом к вакцине и противовирусным препаратам.
Исследование Университета Техаса, в котором приняли участие свыше 38 тыс. женщин показало, что своевременный приём фолиевой кислоты понижает вероятность рождения ребёнка раньше срока на 50-70 процентов, независимо от возраста, расы роженицы или других факторов.
Гипертония является широко распространенной в мире эпидемией, поражающей как развитые, так и развивающиеся страны. Согласно оценке, более миллиарда людей в мире страдают гипертонией.