13.06.2011

 Газировка заставляет нас объедаться


Наши любимые британские ученые, в частности диетологи, предупреждают нас об опасности употребления сладких безалкогольных напитков, от которых буквально ломятся полки супермаркетов.

Исследователи выяснили, что всего две баночки таких напитков, выпитых за день, приводят к снижению чувствительности рецепторов к сладкому. Причем происходит это очень быстро: достаточно два месяца регулярно поупотреблять сладкую воду, и вы уже не сможете отличить сладкое от приторного.

В результате таких изменений чувствительности рецепторов человек начинает есть намного больше сладкой и калорийной пищи. По мнению медиков, это имеет серьезные последствия для общественного здоровья, особенно сейчас, когда с каждым годом увеличивается число людей, страдающих ожирением и, как следствие, диабетом второго типа.

Источник: Газировка заставляет нас объедаться




Другие новости:
  • В Зимбабве продолжает свирепствовать эпидемия холерыВ Зимбабве продолжает свирепствовать эпидемия холеры10.12.2008
    К 10 декабря жертвами эпидемии холеры в Зимбабве стали уже 744 человека. Таковы новые данные Всемирной организации здравоохранения.
  • Мармелад выведет тяжелые металлы из организмаМармелад выведет тяжелые металлы из организма11.12.2008
    По мнению российских биологов желированные джемы, мармелад и фруктово-ягодные желе, которые содержат пектин, выводят свинец из организма человека.
  • Витамины не спасают от ракаВитамины не спасают от рака11.12.2008
    Результаты двух крупных исследований показали, что употребление витаминов С и Е не снижает риск возникновения рака простаты и других видов онкологических заболеваний.
  • Низкая самооценка вредит здоровьюНизкая самооценка вредит здоровью11.12.2008
    Бесконечные простуды, головные боли, жалобы "на живот", когда надо идти в школу, - это с одной стороны. А с другой - рискованные выходки: курение, эксперименты с алкоголем и наркотиками.
  • 6 лечебных свойств секса6 лечебных свойств секса11.12.2008
    Ученые еще раз доказали, что секс полезен для здоровья. Исследователи отмечают, что благоприятные результаты будут особенно заметны, если заниматься любовью минимум раз в неделю.
  • Украинцы перекурили всю ЕвропуУкраинцы перекурили всю Европу11.12.2008
    В Украине курят 60% мужчин. Это самый высокий показатель в Европе. Такие данные были представлены во время открытия национальной конференции, посвященной уменьшению вредного влияния курения на здоровье граждан.
  • Сахар вызывает привыканиеСахар вызывает привыкание11.12.2008
    Исследование подтвердило давние догадки диетологов: сахар может вызывать привыкание.
  • Михаила Горбачева не пустили в ПарижМихаила Горбачева не пустили в Париж11.12.2008
    Экс-президента СССР Михаила Горбачева не пустили на встречу нобелевских лауреатов в Париж. Такой запрет на перемещение всемирно известного политика наложили врачи.
  • Дочь Андрея Державина оказалась в реанимацииДочь Андрея Державина оказалась в реанимации12.12.2008
    Трехлетнюю Аню Державину с тяжелой формой пневмонии положили в реанимацию. Дочь знаменитого музыканта Андрея Державина провела в палате интенсивной терапии целые сутки.
  • Кальян опасен для здоровьяКальян опасен для здоровья12.12.2008
    Есть много людей, которые всё ещё наивно полагают, что курение кальяна - безвредная забава. Надеюсь, им пригодится данная статья, в которой собрана информация из разных источников.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь