Министерство здравоохранения и социальных услуг США считает, что достаточное потребление овощей и фруктов является национальным приоритетом, который способен предотвратить заболевания и сохранить здоровье.
Овощи и фрукты не только поставляют в организм полезные вещества, но и обеспечивают человека жизненно необходимыми элементами, позволяющими предотвратить сердечные недуги, гипертонию, определённые виды рака, возрастные проблемы со зрением и диабет второго типа, передает ИА "Казах-Зерно".
Отчёт, составленный экспертами из организации Network for a Healthy California, Министерства здравоохранения Калифорнии и Института здравоохранения, описывает 10-летнюю тенденцию к потреблению фруктов и овощей. В период с 1997 по 2007 год специалисты интересовались питанием 1 400-1 700 жителей Калифорнии ежегодно.
Как выяснилось, за десять лет ежедневное потребление фруктов и овощей резидентами штата выросло с 3,8 до 5,2 порции. А количество совершеннолетних калифорнийцев, вкушающих по пять и более порций растительной пищи в день, увеличилось на 57%. Примечательным исследователи называют такой факт: больше прочих налегать на фрукты и овощи стали граждане с самым высоким и самым низким доходом; доля тех, кого манят пять и более порций растительных продуктов в день, в каждой из этих групп почти удвоилась.
По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, нехватка растительной пищи в рационе ответственна за 19% случаев рака желудочно-кишечного тракта, 31% - ишемической болезни сердца и 11% - инсульта.
(Тут, впрочем, стоит напомнить о том, что миф о противораковых свойствах фруктов и овощей был развеян год назад. Так, увеличение потребляемой растительной пищи на 200 граммов в день снижает риск возникновения рака всего на 3%. При этом у злоупотребляющих спиртным, но с удовольствием поглощающих овощи и фрукты риск уменьшается более явно - однако лишь в отношении тех видов рака, что связаны с алкоголем и курением.)
Даже после того, как человек переболел птичьим гриппом, этот вирус может дать о себе знать, вызвав спустя несколько лет заболевание центральной нервной системы, например, болезнь Паркинсона или болезнь Альцгеймера.
Ученые утверждают, что занятия, стимулирующие активность мозга, такие как чтение, письмо или карточные игры, могут отдалить стремительное ухудшение памяти, связанное с преклонным возрастом.
В американском штате Вирджиния и в Канаде увенчались успехом исследования с использованием новой технологии, позволяющей избавиться от бессонницы без применения методов когнитивной бихевиоральной терапии и без посещения пациентом очных консультаций врача.
Риск развития заболеваний сердца и смертности от иных причин у оптимистичных женщин ниже, чем у пессимисток, сообщают авторы исследования, опубликованного в журнале Circulation.
В ходе исследования израильский дерматолог пришел к выводу, что слишком частое расчесывание, особенно в парикмахерских, приводит к потере волос. Об этом пишет в понедельник газета "Гаарец".
Барак Обама обвинил противников предложенной им реформы системы здравоохранения в попытке "запугать людей до смерти". Продвижение реформы здравоохранения стала для президента задачей номер один в области внутренней политики в 2009 году.
Одинокие люди чаще страдают от повышенного давления, они менее дружелюбны и гораздо больше вырабатывают кортизола - гормона стресса, что губительно для здоровья, пишет журнал Forbes со ссылкой на медицинские исследования.
Печатный текст не просто заставляет нас улыбаться или хмуриться. Прочитанные эмоции могут влиять и на эмоциональное восприятие увиденного, и даже на решения.
Гелевый презерватив, новая разработка медиков из американского штата Юта, способна не только воспрепятствовать нежелательной беременности, но и надежно защитить от половых инфекций, утверждают разработчики новинки, сообщает издание CyberSecurity.