Научный центр Российской санитарной службы в Оболенске получил образцы кишечной палочки, вызвавшей вспышку острой кишечной инфекции в странах Европы.
Об этом главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил в пятницу, 24 июня, сообщает "Интерфакс".
Штамм возбудителя, отправленный римской референс-лабораторией, прибыл в Россию 23 июня. Онищенко отметил, что помимо специалистов оболенского центра бактерию будут изучать сотрудники других исследовательских институтов страны.
Как сообщалось ранее, вспышку кишечной инфекции в ряде стран Евросоюза вызвал ранее неизвестный штамм энтерогеморрагической кишечной палочки (Enterohemorrhagic E. coli, EHEC, ЭГКП). Заражение этой бактерией часто приводит к развитию тяжелых осложнений, в том числе почечной недостаточности и поражению нервной системы.
Первые случаи инфекции, вызванной новым штаммом ЭГКП, были зафиксированы в Германии в начале мая. Согласно последним данным, инфекцией заразились 3688 немцев, 42 из которых скончались. Случаи заболевания были также зарегистрированы на территории как минимум десяти стран ЕС. Кроме того, три пациента с подозрением на эту инфекцию были госпитализированы в США.
Первоначально считалось, что переносчиками кишечной палочки стали испанские огурцы. Однако затем эта информация была опровергнута. В настоящее время источником инфекции специалисты называют пророщенные семена бобовых из германской земли Нижняя Саксония.
Женщины с длинными безымянными пальцами больше других подвержены риску развития артрита колена, выяснили ученые. Как правило, указательный и безымянный пальцы у женщин одинаковые. У мужчин безымянные пальцы длиннее.
В университете Виржинии проводится испытание нового лекарственного препарата - тестостерон-содержащего геля, предназначеного для повышения полового влечения у женщин, которые утратили интерес к сексу.
Как могло получиться, что человек, обладающий сильной волей, способный решить любую проблему, с которой его сталкивает жизнь, не может справиться с собственным весом? Что же мы делаем неправильно?
Все мы знаем, что стресс - это плохо. Стрессовые ситуации усложняют нам жизнь, портят настроение и, в конце концов - здоровье. Но любой ли стресс - плохо? И что такое "хороший" стресс?
Как сообщает информационное агентство Associated Press со ссылкой на "Entertainment Tonight" и "The Insider", Бритни Спирс была выпущена в субботу из больницы Cedars-Sinai, однако ей до сих пор требуется психологическая помощь.
Как показывает исследование, даже те птицы, которые никогда не были на птицефабрике, где бы их непременно "нашпиговали" антибиотиками, "содержат" смертельно опасные бактерии, пишет TheDailyGreen.com.
Грипп является едва ли не главной опасностью, способной испортить новогодние праздники. Редкому счастливчику не приходилось никогда проводить долгожданные выходные дни в постели, с градусником под мышкой и аспирином.
Детей с тяжелой пневмонией можно лечить в домашних условиях также эффективно, как и в больницах. Это подтвердили последние исследования, проведенные в Пакистане под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).