Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) одобрило к применению первую специфическую сыворотку против яда скорпиона.
Препарат Anascorp изготовлен из плазмы крови лошадей, иммунизированных скорпионьим ядом. Он предназначен для помощи пострадавшим от жала скорпионов рода Centruroides, распространенных в Северной, Центральной и северной части Южной Америки, а также на Антильских островах.
"Этот продукт является новым методом лечения детей и взрослых и разработан специально для помощи при нападении скорпиона", - сказала директор Центра биологических исследований и экспертизы FDA Кэрен Мидтан (Karen Midthun).
Эффективность Anascorp подтверждена в ходе рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых клинических исследованиях на 15 детях с неврологическими нарушениями после ужаления скорпионом. Спустя четыре часа после введения препарата симптомы исчезли у всех восьми детей, получивших противоядие, и лишь у одного из семи, получивших плацебо.
Всего различные аспекты эффективности и безопасности были исследованы на 1534 добровольцах. Наиболее частыми побочными эффектами от введения Anascorp оказались тошнота, рвота, повышение температуры тела, сыпь, кожный зуд, насморк, а также головная и мышечная боль.
На протяжении минувшего августа число жителей островного карибского государства, заболевших холерой, составило немногим более 20 тысяч. Это ровно вдвое меньше, чем в предыдущем месяце.
Пародист и ведущий Максим Галкин сдает анализы на рак. Оба родителя звезды скончались от онкологических заболеваний несколько лет назад, и теперь он сам серьезно обеспокоен состоянием своего здоровья.
Адвокаты экс-премьера Украины Юлии Тимошенко заявили о новых угрозах для ее здоровья. По их словам, в непосредственной близости от заключенной находятся люди с открытой формой туберкулеза.
Бывший капитан московского "Спартака" Алекс был госпитализирован после того, как потерял сознание на поле в домашнем матче 24-го тура чемпионата Бразилии с "Сантосом", который завершился поражением хозяев поля со счетом 1:3.
Новое лекарственное средство, разжижающее кровь, может снизить риск образования тромбов у пожилых людей, которые перенесли операцию по замене тазобедренного или коленного сустава.
29 сентября в 17:00 в Москве пройдет "Школа пациентов", организованная межрегиональным общественным движением "Движение против рака" при поддержке НП "Равное право на жизнь".
Люди, страдающие шизофренией, в шесть раз больше подвержены развитию эпилепсии, выяснили тайваньские специалисты. Данная связь может быть обусловлена генетическими, нейробиологическими факторами или же окружающей средой.