01.09.2011

 Шоколад намного полезнее, чем раньше считалось


Новые эксперименты ученых обрадуют тех, кто любит шоколад. Как оказывается, с помощью каждодневного употребления данного продукта примерно на треть может быть сокращен риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, пишет издание The Times of India.

Раньше ученые уже открывали положительные свойства черного шоколада, который имеет противовоспалительное свойство, а также полезен из-за того, что в нем высокий уровень содержания веществ-антиоксидантов. Но теперь исследователи выяснили, что шоколад приносит существенно большую пользу, чем считалось ранее.

Ими были проанализированы 7 исследований, что были проведены ранее, участниками которых, в общей сложности, были около ста тысяч человек, имеющих сердечные болезни. В каждом из проводимых исследований, аналитики сравнивали группу с наиболее низким показателем потребления данного продукта с группой с самым высоким.

Как оказалось, высокий показатель потребления шоколада связывался с уменьшением количества инсультов на 29% и сокращением количества заболеваний сердца на 37%.

Источник: Шоколад намного полезнее, чем раньше считалось




Другие новости:
  • Ношение цветных контактных линз приводит к слепотеНошение цветных контактных линз приводит к слепоте15.08.2011
    Британские врачи серьезно забеспокоились по поводу пристрастия молодежи к цветным линзам.
  • Найден новый метод лечения Найден новый метод лечения "поздней" астмы15.08.2011
    Команда ученых из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) случайно обнаружила новый потенциальный метод лечения поздней астматической реакции, которая возникает спустя несколько часов после контакта с аллергеном, сообщает Би-би-си.
  • Десятки рабочих АвтоВАЗа попали в больницуДесятки рабочих АвтоВАЗа попали в больницу15.08.2011
    Почти 80 сотрудников крупнейшего российского производителя легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" за последние несколько дней обратились за медицинской помощью с признаками отравления, 30 из них были госпитализированы.
  • Онищенко одобряет введение антитабачного законаОнищенко одобряет введение антитабачного закона15.08.2011
    Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко поддерживает законопроект, запрещающий курение в большинстве публичных мест, и советует россиянам, страдающим никотиновой зависимостью, бросить курить, передает "Интерфакс".
  • Противозачаточные влияют на мозг женщинПротивозачаточные влияют на мозг женщин15.08.2011
    Гормональные контрацептивы могут непреднамеренно менять работу мозга. В частности, таблетки изменяют то, как женщины воспроизводят эмоциональное изложение фактов, показало последнее исследование Шоны Нильсен из Университета Калифорнии.
  • Онищенко допустил возвращение Онищенко допустил возвращение "Боржоми" в Россию16.08.2011
    Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко допустил возможность возвращения на российский рынок грузинской минеральной воды "Боржоми". Об этом сообщает "Интерфакс".
  • Депрессия повышает риск инсульта у женщинДепрессия повышает риск инсульта у женщин16.08.2011
    Женщины, которые страдают от депрессии, имеют повышенный риск инсульта, по данным нового исследования, опубликованного в журнале американской ассоциации кардиологов.
  • Компьютер и телевизор не наносят вред здоровью подростковКомпьютер и телевизор не наносят вред здоровью подростков16.08.2011
    Германские исследователи утверждают, что грамотная эксплуатация новейших технических средств коммуникации не наносит вредного воздействия на здоровье подростков, включая зрение.
  • Ученые: Тучным людям не надо худетьУченые: Тучным людям не надо худеть16.08.2011
    Эксперты поставили точку в вопросе влияния веса человека на продолжительность его жизни.
  • Секрет распространения рака в организме раскрытСекрет распространения рака в организме раскрыт16.08.2011
    Исследователи из Института исследования рака выяснили, как раковые клетки способны выталкиваться из опухолей и распространяться по телу. Это позволит создать новые лекарства против рака.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь