12.09.2011

 Жирные кислоты позволят оградить ребенка от аллергии


Будущие матери могут защитить детей от пищевой аллергии, если включат в свой рацион жирную рыбу и орехи.

Ученые выяснили: жирные кислоты омега-3, которые можно найти в семге, макрели, тунце, грецких орехах, семечках тыквы и льняном семени, заставляют желудочно-кишечный тракт развиваться таким образом, чтобы можно было активировать иммунную систему.

В виду того, что потребление данных продуктов сократилось, все большее число детей рискуют заработать аллергию. Группа исследователей из Национально французского сельскохозяйственного исследовательского института установила: когда будущие матери потребляли определенную группу полиненасыщенных жирных кислот, стенки кишечника их детей были более проницаемыми. Это позволяло большему числу субстанций, получавшихся вследствие расщепления пищи, и бактерий проходить в кровоток, заставляя иммунную систему производить антитела.

Комментирует доктор Гаель Будри: "Из-за данного воздействия детская иммунная система быстрее развивается и взрослеет. В итоге ребенок реже болеет. На Западе в современном же рационе все чаще жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, заменяются другими кислотами из-за включения в диету кукурузного масла. Хотя мы проводили исследования на свиньях, я уверена, что оно актуально и для людей".

Источник: Жирные кислоты позволят оградить ребенка от аллергии




Другие новости:
  • Мир в опасности: птичий грипп мутируетМир в опасности: птичий грипп мутирует30.11.2007
    Организация Объединенных Наций обратилась к государствам с просьбой подготовиться к возможной эпидемии куриного гриппа, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на Центр новостей ООН.
  • Россияне боятся генно-модифицированных продуктовРоссияне боятся генно-модифицированных продуктов30.11.2007
    Россияне мало информированы о проблеме генно-модифицированных ингредиентов в продуктах питания, однако большинство из них уверены в том, что ГМИ могут нанести вред здоровью человека.
  • Реагенты на улицах и автотрассах радиоактивныРеагенты на улицах и автотрассах радиоактивны01.12.2007
    О том, что реагенты негативно воздействуют на окружающую среду, не писал разве что ленивый. Всего несколько лет назад техническая соль едва не уничтожила городскую флору: снег с химикатами сбрасывали на газоны, в результате произошло отравление почвы
  • 4 правила для сохранения зубов здоровыми4 правила для сохранения зубов здоровыми01.12.2007
    Кариес - это заболевание, при котором происходит постепенное разрушение твердой ткани зуба, в результате чего в нем образуется полость - "дырка".
  • Винотерапия претендует на излечение импотенцииВинотерапия претендует на излечение импотенции01.12.2007
    Дорогой отель на Украине проводит курсы лечения целого ряда болезней - от сердечно-сосудистых заболеваний до импотенции - при помощи местных вин и трав.
  • Побочные эффекты от занятия спортомПобочные эффекты от занятия спортом01.12.2007
    Занятия спортом способны не только привести тело в хорошую физическую форму, а мышцам поднять тонус, но и ощутимым образом сказаться на здоровьи человека. Причем не в лучшу сторону.
  • Бразильянка получит $500 тыс за внеплановую беременностьБразильянка получит $500 тыс за внеплановую беременность01.12.2007
    Более пятисот тысяч долларов получит жительница Бразилии в качестве компенсации за некачественные противозачаточные таблетки. Верховный суд этой страны обязал медицинскую лабораторию выплатить компенсацию этой женщине.
  • Ире Тоневой пришлось нанести на лицо швыИре Тоневой пришлось нанести на лицо швы01.12.2007
    Популярная группа "Фабрика" в пятницу вечером попала в аварию в Рязанской области. Стали известны подробности о состоянии пострадавшей в автокатастрофе солистки группы Иры Тоневой.
  • Секреты домашнего бодибилдингаСекреты домашнего бодибилдинга01.12.2007
    Желание накачать мышцы у мужчин, недовольных своей физической формой, возникает чаще, чем это можно себе представить. Но вот только до практики дело не доходит в подавляющем большинстве случаев. А случаев этих много, и автор данного совета не исключение.
  • Нанотехнологии становятся панацеей для человечестваНанотехнологии становятся панацеей для человечества01.12.2007
    О том, что электромагнитные волны, излучаемые мобильными телефонами, могут повредить здоровью человека, ученые заговорили еще несколько лет назад.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь