30.09.2011

 Диабет провоцирует развитие рака


Больные диабетом имеют повышенный риск развития рака толстой кишки. К такому выводу пришла группа ученых из Калифорнийского университета в Беркли (The University of California, Berkeley), передает Reuters.

Специалисты под руководством Хироки Юхара проанализировали результаты 14 международных исследований (с 1990-2009гг.) и обнаружили, что у диабетиков вероятность развития рака толстой кишки повышается на 38% по сравнению со здоровыми людьми.

Как сообщается в отчете, опубликованном в American Journal of Gastroenterology, риск возникновения рака прямой кишки у больных увеличивается на 20%, подобная тенденция наблюдается в основном у мужчин.

"Эти данные показывают, что диабет является независимым фактором риска развития рака толстой и прямой кишок (колоректальный рак). Открытие не доказывает, что диабет способствует развитию рака толстой кишки у некоторых людей", - заявляет Х.Юхара. По словам ученого, совместно с коллегами он изучил предыдущие работы на эту тему, где также отмечалась корреляция между диабетом и раком, однако причины этой взаимосвязи не ясны. Он считает, что это может быть связано с возрастом, ожирением и курением.

"Сложно объяснить эту взаимосвязь, так как диабет - непростое заболевание. Безусловно, есть аспекты диабета, которые способствуют развитию рака, но пока не ясно, какие именно. Возможно, в этом процессе участвуют гормоны. Диабетики имеют высокий уровень содержания сахара в крови, который регулируется гормоном инсулином. Важную роль играет инсулиноподобный фактор роста (гормональный посредник действия соматотропного гормона на клетки организма), который способствует росту и распространению клеток, среди них могут быть и раковые клетки", - комментирует Эдвард Джованнуччи из Гарвардской школы общественного здравоохранения (Harvard School of Public Health).

Специалисты рекомендуют мужчинам и женщинам в возрасте 50 лет сделать колоноскопию для выявления наростов или полипов, которые могут перерасти в опухоли. Если в семье уже были случаи заболевания раком, то процедуру следует сделать намного раньше. По словам Э.Джованнуччи, главное - поддерживать здоровый вес и регулярно выполнять физические упражнения.

Источник: Диабет провоцирует развитие рака




Другие новости:
  • Тальк остановит рост раковых клетокТальк остановит рост раковых клеток09.06.2007
    Ученые из Исследовательского университета Флориды утверждают, что остановить рост раковых клеток в легких способен обычный тальк.
  • Во время беременности полезно худетьВо время беременности полезно худеть09.06.2007
    Склонным к полноте женщинам не стоит пренебрегать зарядкой и отказываться от диеты во время беременности. Благодаря этому они смогут родить здорового ребенка и снизить свой собственный вес.
  • Загар ведет к преждевременному старению кожиЗагар ведет к преждевременному старению кожи09.06.2007
    Бронзовый оттенок кожи не во все времена был в моде и еще несколько столетий назад белая кожа как признак благородства особенно ценилась в светских кругах.
  • Педофил заразил ВИЧ 130 школьницПедофил заразил ВИЧ 130 школьниц09.06.2007
    В Швеции арестован британец, у которого были сексуальные отношения со 130 несовершеннолетними девочками, младшей из них было всего 12 лет. Уже доказано, что, по крайней мере, две из жертв педофила точно заразились от этих контактов ВИЧ.
  • Кровь канадца позеленела от мигрениКровь канадца позеленела от мигрени09.06.2007
    Сорокадвухлетний житель Канады, имя которого не сообщается, может с гордостью называть себя вторым человеком в мировой истории, имевшим кровь зеленого цвета.
  • Специальная диета поможет вернуть оргазмСпециальная диета поможет вернуть оргазм09.06.2007
    Если ваше либидо находится на уровне 90-летней старухи, не отчаивайтесь и не бегите в магазин за порнографией. Вернуть сексуальное желание и привнести удовольствие в вашу жизнь поможет специальная диета.
  • В мозге обнаружен источник дежа вюВ мозге обнаружен источник дежа вю09.06.2007
    Группа исследователей Массачусетского технологического института (MIT) под руководством биолога Сусуму Тонегавы, нобелевского лауреата 1987 года, обнаружила область головного мозга, отвечающую за формирование эффекта дежа вю.
  • Заражение малярией может привести к раку кровиЗаражение малярией может привести к раку крови09.06.2007
    Пусковым фактором быстрорастущей и крайне болезненной злокачественной опухоли крови - лимфомы Беркитта - может являться белок, который продуцируют возбудители малярии. Таковы результаты исследования, опубликованные в журнале New Scientist.
  • Марихуана защищает от аллергииМарихуана защищает от аллергии09.06.2007
    Действующее вещество марихуаны снижает интенсивность воспалительных реакций, и, возможно, может лечь в основу новых методов лечения аллергических и аутоиммунных заболеваний.
  • Геморрой боится пиявок и тренированного анусаГеморрой боится пиявок и тренированного ануса09.06.2007
    Врачами давно замечено, чем больше человек пьет алкоголя, тем у него больше шансов заполучить такую болезнь, как геморрой. Им страдает почти 80% населения планеты, причем мужчины чаще, чем женщины.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь