23.11.2011

 Найден эффективный метод борьбы с дневной сонливостью


Ученые из Кембриджского университета (University of Cambridge) обнаружили, что белок, а вовсе не сахар, стимулирует определенные клетки мозга, обеспечивающие бодрость и побуждающие организм сжигать калории, пишет Medical News Today.

По словам руководителя исследования, сотрудника кафедры фармакологии в Институте метаболизма при Кембриджском университете Дениса Бурдакова, ранее ему удалось доказать, что белковые нейромедиаторы, орексины, посылают электрические импульсы клеткам мозга, которые стимулируют бодрствование и дают указания организму использовать энергию.

"Режим сна, здоровье и вес тела взаимосвязаны между собой. Работа по сменам, также как и плохое питание, может привести к ожирению. Орексиновые клетки в гипоталамусе выпускает стимулятор орексин (гипокретин), который регулирует энергетический баланс и бодрствование. Мы уже знаем, что потеря этих уникальных клеток приводит к нарколепсии и набору веса, и решили проверить, как питание влияет на работу орексинов", - комментирует Д.Бурдаков.

В ходе работы Д.Бурдаков совместно с коллегами сравнил влияние различных питательных веществ на орексиновые клетки. Оказалось, что аминокислоты (строительный материал белков) стимулировали их намного больше, чем другие питательные вещества. Специалисты вывели генетически модифицированных мышей, у которых клетки орексина способны флуоресцировать (светиться под воздействием световых лучей). Затем они ввели различные питательные вещества, включая смеси аминокислот, и наблюдали за реакциями клеток орексина.

"Эксперименты на лабораторных мышах показали, что максимизацию количества орексина обеспечивают смеси аминокислот", - пишут авторы исследования в журнале Neuron. Кроме того, оказалось, что глюкоза блокирует действие орексинов, вызывая послеобеденную сонливость, а аминокислоты нейтрализуют этот блокирующий эффект. Так, белок подавляет сонливость, вызванную сахаром или углеводами. Это объясняет, почему людей, потребляющих белковую пищу, меньше клонит ко сну после обеда, чем тех, кто предпочитает пищу, насыщенную углеводами.

Д.Бурдаков назвал результаты исследования захватывающими, потому что они дают возможность "настроить" уровень активности клеток головного мозга, просто изменив состав пищи. По его словам, требуется проведение дополнительных исследований о влиянии диеты на сон. Это позволит улучшить методы борьбы с ожирением и бессонницей.

"Если вы будете стоять перед выбором между тостом с джемом и тостом с яйцом, то следует выбрать последнее. Даже несмотря на тот факт, что оба тоста могут содержать одинаковое количество калорий. Дело в том, что они будут по-разному обрабатываться организмом", - заключил Д.Бурдаков.

Источник: Найден эффективный метод борьбы с дневной сонливостью




Другие новости:
  • Кофе помогает при болезни АльцгеймераКофе помогает при болезни Альцгеймера06.07.2009
    Нейробиологи установили, что кофеин может уменьшать размер бляшек, которые при болезни Альцгеймера образуются на нервных клетках и нарушают работу мозга. Это открытие наверняка пополнит ряды ценителей кофе.
  • Пять причин спонтанного обжорстваПять причин спонтанного обжорства06.07.2009
    Причина первая: хронический отит. Частые воспаления среднего уха в детстве развивают склонность к лишнему весу - в ходе масштабного исследования это удалось доказать американским эпидемиологам.
  • 10 приемов, понижающих уровень холестерина10 приемов, понижающих уровень холестерина06.07.2009
    Изначально холестерин не вреден, как утверждает медицина. Ваш организм по природе вырабатывает его, и он выполняет несколько важных функций: помогает строить новые клетки, производит гормоны и изолирует нервы.
  • Здоровье москвичей возьмут под охрануЗдоровье москвичей возьмут под охрану07.07.2009
    Скоро москвичи смогут размахивать в больницах и поликлиниках городским законом об охране здоровья, который наделит их массой прав. Документ в первоочередном порядке внесли на рассмотрение Мосгордумы.
  • Работа в ночное время опасна для здоровьяРабота в ночное время опасна для здоровья07.07.2009
    Работа в ночные смены приводит к появлению у человека целого ряда опасных заболеваний - ожирения, диабета и болезней сердечно-сосудистой системы. К такому выводу пришли исследователи Гарвардского университета.
  • Изобретен лазер, тормозящий возрастную потерю зренияИзобретен лазер, тормозящий возрастную потерю зрения07.07.2009
    Британский ученый Джон Маршалл (John Marshall) изобрел лазер, действие которого позволяет препятствовать возрастной дегенерации желтого пятна, - пишет Telegraph.
  • Атеросклероз ведет к расстройству эрекцииАтеросклероз ведет к расстройству эрекции07.07.2009
    Расстройства эрекции могут носить нервно-психический, гормональный или сосудистый характер. Именно о сосудистых нарушениях мы и хотим поговорить сегодня. По мнению урологов, они составляют до 60% всех причин импотенции.
  • Кофе укрепляет памятьКофе укрепляет память07.07.2009
    Ежедневное употребление двух чашек кофе помогает сохранять твердую память, а также предупреждает заболевание Альцгеймера. К такому выводу пришла научная группа из американского университета Южной Флориды.
  • У людей появятся пластиковые нервыУ людей появятся пластиковые нервы07.07.2009
    Нейробиологи из Швеции разработали пластик, который в ответ на электрические импульсы выделяет те же вещества, что и нервные клетки во время передачи сигналов.
  • Молодые женщины спасают стариков от смертиМолодые женщины спасают стариков от смерти07.07.2009
    Ежедневные занятия сексом, к тому же с женщиной гораздо моложе, позволяет мужчинам жить дольше. К такому выводу пришли ученые, передают британские СМИ.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь