Ряд российских регионов уже вплотную приблизился к эпидемии гриппа. Превышение эпидпорогов уже отмечено в Санкт-Петербурге и Костромской области. Рост заболеваний отмечается и в российской столице.
"Мы отмечаем активизацию заболеваемости гриппом. В значительной части субъектов идет значительный рост. В ряде регионов - в два-три раза по сравнению с прошлой неделей. Но пока в целом в России ситуация остается на доэпидемическом уровне", - сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. При этом, с учетом позднего начала эпидемии, ее характер ожидается умеренным, отметил Онищенко.
По словам главы Роспотребнадзора, эпидемические пороги заболеваемости гриппом превышены в Костромской области и Санкт-Петербурге. Кроме того, на пороговом уровне заболеваемость гриппом и ОРЗ - в Тамбовской области, Северной Осетии, в городах Чебоксары, Оренбург, Анадырь и Екатеринбург. Помимо этого в ряде регионов эпидемические пороги заболеваемости превышены среди детей.
"В Дальневосточном федеральном округе превышение недельных эпидпорогов не зарегистрировано, однако по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла в 3,6 раза", - цитирует главу Роспотребнадзора "Интерфакс".
Что касается Москвы, то, по данным ведомства, заболеваемость гриппом и ОРЗ в столице выросла, но пока она на 12,8% ниже эпидпорога. Как сообщил Онищенко, за минувшую неделю гриппом и ОРЗ в Москве заболели более 47 тысяч человек, из них свыше 28 тысяч - дети.
"Нас успокаивает, что доля гриппа в общей массе очень низкая. Это связано с вакцинацией - прививки сделаны 26% населения. Это мощная популяционная подушка, которая не дает гриппу прорваться", - заявил главный санитарный врач России. Он добавил также, что еще одним позитивным фактором является небольшая доля гриппа "Б", который "обычно пролонгирует ситуацию".
Между тем, по словам главы ведомства, уже на этой неделе санитарная служба будет рекомендовать носить маски в Санкт-Петербурге, где превышен порог заболевания. Это касается школ, больниц и предприятий торговли.
Группа, куда вошли 110 преподавателей, психологов, авторов детских книг и других специалистов опубликовали на страницах газеты Daily Telegraph открытое письмо, в котором предупреждают, что современный мир пагубно влияет на детей.
Грандиозный успех российских врачей! Обреченной крошечной девочке всего полутора лет вернули надежду на нормальную жизнь и сделали операцию, которая считается одной из самых сложных в мире - пересадку тонкой кишки.
В арсенале жителей 21 века столько вещей, которыми можно увлечься, что не увлечься ими просто невозможно. Между прочим, мобильным телефонам сделали комплимент. Им и полусотни лет-то не исполнилось, а сравнивают с таким древним занятием, как курение табака.