09.02.2012

 Сладкий завтрак помогает сбросить вес


Ученые из Тель-Авивского университета (Tel Aviv University) утверждают, что шоколадный десерт на завтрак способствует снижению веса.

Это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, однако новое исследование показало, что утро - самое лучшее время для потребления сладких мучных изделий, так как обмен веществ наиболее активен и организм получает калории, которые может перерабатывать в течение всего дня, пишет The Telegraph.

По словам специалистов, если к завтраку, содержащем белки и углеводы, добавить, например, кусок шоколадного торта или печенье, то человек сможет удержаться от употребления сладостей на протяжении дня. Так, по их мнению, он быстро сбросит лишние килограммы и сохранит новый вес в долгосрочной перспективе.

Руководитель исследования Даниэла Якубович провела эксперимент, в котором приняли участие 193 взрослых добровольца с ожирением. В ходе работы их разделили на 2 группы: одной из них предложили низкоуглеводный завтрак, содержащий 300 калорий, а второй - сбалансированный с 600 калориями (включал белки, углеводы и сладкий десерт). Продолжительность диеты составляла 32 недели. К середине этого срока обе группы скинули примерно 15 кг на человека, но к его завершению испытуемые, которые придерживались низкоуглеводной диеты, заметно прибавили в весе (примерно 10 кг), а группа сладкоежек потеряла в среднем 18-20 кг , более того, ей удалось сохранить результат на долгий срок.

Д.Якубович отметила, что хотя обе группы в целом потребляли за день одинаковое количество калорий (мужчины - 1600 калорий, женщины - 1400 калорий), низкоуглеводная диета не давала добровольцам чувства насыщения и удовлетворения. Они испытывали непреодолимую тягу к сахаросодержащей и углеводосодержащей пище. Ученые уверены, что сладкоежки достигнут больших успехов в поддержании веса.

Специалисты считают, что отказ от сладкого с течением времени приводит к психологической зависимости от такой пищи в долгосрочной перспективе, а также к срывам и бесконтрольному потреблению калорийных продуктов. Сбалансированный завтрак обеспечивает организм энергией, способствует функционированию мозга и запускает процесс метаболизма. Именно завтрак лучше всего регулирует грелин - гормон голода.

Результаты исследования опубликованы в журнале Steroids.

Источник: Сладкий завтрак помогает сбросить вес




Другие новости:
  • Каждый третий человек в мире заражен гепатитомКаждый третий человек в мире заражен гепатитом28.07.2011
    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) накануне дня борьбы с гепатитом опубликовала данные по количестве зараженных вирусными гепатитами жителей Земли.
  • Как защититься от смогаКак защититься от смога28.07.2011
    Жаркая погода, несмотря на заверения чиновников, как и в прошлом году, привела к появлению в городах дыма от горящих торфяников. Сегодня дымком пахнуло и на юго-востоке Москвы. Уже давно дымовая завеса затянула Якутию и Архангельскую область. Врачи дали рекомендации, что делать, чтобы
  • В Японии научились выращивать зубыВ Японии научились выращивать зубы28.07.2011
    Новая научная разработка в Японии. Из стволовых клеток ученые создали зубы. Специалисты их называют живыми.
  • Пляжный отдых спасает от диабетаПляжный отдых спасает от диабета28.07.2011
    Миллионы людей подвергают свое здоровье риску развития диабета из-за недостатка солнечного света, который способствует выработке витамина D (его часто называют "солнечным витамином", поскольку 90% его организм получает под действием солнца).
  • Банк ВТБ подарил больнице дыхательный аппарат за 2,5 млн рубБанк ВТБ подарил больнице дыхательный аппарат за 2,5 млн руб28.07.2011
    Банк ВТБ передал больнице им Т.С. Зацепина современный аппарат искусственной вентиляции легких. 19 июля банк ВТБ в рамках корпоративной благотворительной программы `Мир без слез` передал Детской городской больнице ? 19 им. Т.С. Зацепина специализированное медицинское оборудование
  • Столицу США поразила лихорадка западного НилаСтолицу США поразила лихорадка западного Нила28.07.2011
    Департамент здравоохранения округа Колумбия, в котором располагается Вашингтон, заявил, что в округе бродит вирус лихорадки западного Нила. Это подтвердили лабораторные анализы москитов. Пока данных о заболевших нет.
  • Тестостерон ограждает от аллергииТестостерон ограждает от аллергии28.07.2011
    Ученые давно знали, что мужчины реже страдают от воспалительных заболеваний по сравнению с женщинами.
  • Поцелуи крайне полезны для здоровьяПоцелуи крайне полезны для здоровья29.07.2011
    Поцелуй - занятие очень приятное. Однако о его пользе мы узнали совсем недавно. Ученые проводили множество различных исследований и пришли к выводу, что поцелуи крайне полезны для здоровья.
  • Употребление кофе снижает риск инсультаУпотребление кофе снижает риск инсульта01.08.2011
    Результаты эксперимента, в котором принимали участие почти 35 тысяч шведских женщин в течение 10 лет, говорят о том, что одна-две чашки кофе в день могут снизить частоту возникновения инсультов со смертельным исходом почти на 25%.
  • Ученые открыли Ученые открыли "суперантитело" к вирусу гриппа01.08.2011
    Ученым удалось обнаружить антитело, убивающее все разновидности гриппа. Открытие сделала международная группа ученых из Швейцарии и Великобритании под руководством Антонио Ланцавекки из швейцарского Института биомедицинских исследований, сообщает ТСН.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь