22.02.2012

 Паралич будут лечить "стабилизатором настроения"


Соли лития хорошо помогают в лечении маниакальных состояний и биполярных психозов. Они широко применяются для профилактики и лечения аффективных нарушений у больных хроническим алкоголизмом.

Вызывает интерес и наружное применение солей лития при дерматологических заболеваниях.

Недавно ученые из университета Париж Декарт во Франции (Paris Descartes University in France) установили, что хлорид лития позволяет восстановиться поврежденным нейронам. Не исключено, что средство может помочь больным с травмами нервов восстановить двигательные функции, пишет New Scientist.

Руководитель исследования Шарбель Масаад совместно с коллегами воссоздал у мышей повреждения нервов, которые характерны для спортивных травм и больных диабетом. При подобных повреждениях нейроны теряют миелиновую оболочку (оболочка мякотного нервного волокна, которая обеспечивает проведение электрических импульсов по нервным волокнам с большой скоростью и точностью). В результате люди не могут двигать конечностями. После того как специалисты повредили лицевые нервы у мышей, усы грызунов были парализованы.

Ученые добавили хлорид лития в питьевую воду, потребляемую мышами, и у тех полностью восстановилась способность двигать усами за восемь дней. Грызунам, которые пили воду без добавки, удалось восстановить двигательную функцию за 20 дней. При более детальном исследовании обнаружилось, что миелиновые оболочки были значительно толще у мышей, пивших воду с хлоридом лития. Ш.Масаад надеется, что средство будет эффективно действовать и на человека.

"Литий может обеспечить больных новым дешевым методом терапии, которая стимулирует процессы миелинизации нервной системы (процесс образования слоя миелина вокруг осевого цилиндра нервного волокна в период его созревания)", - отмечает ученый, работа которого опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ранее эксперты Венского медицинского университета (Medical University of Vienna) установили, что невысокая концентрация лития в воде снижает вероятность самоубийства.

Источник: Паралич будут лечить "стабилизатором настроения"




Другие новости:
  • Аппетит зависит от психологии ребенкаАппетит зависит от психологии ребенка03.02.2008
    Плохой аппетит у здорового ребенка часто обусловлен психологическими особенностями малыша и системой воспитания в семье. Так, если мама постоянно настаивает, чтобы ребенок ел, а любимое дитя упрямится, то любой приём пищи превращается в борьбу между мамой и ребенком.
  • Образованные люди живут дольшеОбразованные люди живут дольше03.02.2008
    Полезность хорошего образования и хорошей работы в очередной раз доказали исследования финских медиков, показавшие, что за последние 20 лет разница в состоянии здоровья у представителей разных социальных слоев стала более заметной.
  • Ученые: Чем люди толще, тем они веселееУченые: Чем люди толще, тем они веселее03.02.2008
    Расхожее убеждение, что полные люди часто оптимистичнее и веселее худых, нашло теперь научное подтверждение.
  • Родительское прикосновение снимает стресс у детейРодительское прикосновение снимает стресс у детей03.02.2008
    Престижную премию в 100 тыс долларов от Фонда наследия провинции Альберта получил канадский ученый Майкл Мини за исследование того, как родительское прикосновение помогает снимать стрессовые состояния у потомства.
  • Ученые: Шпильки помогают достичь оргазмаУченые: Шпильки помогают достичь оргазма04.02.2008
    Итальянская исследовательница доказала, что ношение каблуков способствует хорошей сексуальной жизни и женскому оргазму. Результаты исследования доктора Марии Черруто из Веронского университета опубликованы в научном британском журнале European Urology.
  • Урологи: Обрезание улучшает качество сексаУрологи: Обрезание улучшает качество секса04.02.2008
    Сегодня 90% американских мужчин живут без крайней плоти. Причем исключительно из эстетических соображений - к обрезанию (циркумцизии) их побуждает желание сделать свой половой член более элегантным.
  • В Турции идут испытания мини-сигаретыВ Турции идут испытания мини-сигареты04.02.2008
    В Турции проходят испытания мини-сигареты. Табачные магнаты рассчитывают привлечь этим нововведением как сотрудников фирм, где запрещено курить, так и подростков, сообщает Prian.ru со ссылкой на газету The Times.
  • В России начинается модернизация школьного питанияВ России начинается модернизация школьного питания04.02.2008
    Эксперимент будет проводиться в четырнадцати регионах страны. На эти цели выделяется свыше трех миллиардов рублей.
  • Ученые раскрыли тайны женского оргазмаУченые раскрыли тайны женского оргазма04.02.2008
    О женском оргазме сказано и написано столько, что, казалось бы, уже ни одного нового слова втиснуть в эту занимательную книгу невозможно. Ан нет.
  • В США ресторанам запретят кормить толстяковВ США ресторанам запретят кормить толстяков04.02.2008
    Необычную меру борьбы с ожирением предложили законодатели американского штата Миссисипи. Внесенный на рассмотрение парламентариев штата законопроект предлагает запретить ресторанам обслуживать посетителей, страдающих лишним весом.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь