29.03.2012

 Курить в России готовятся запретить почти везде


Борьба с повальным курением населения в России выходит на новый уровень. На этой неделе в правительство должен быть внесен законопроект, ограничивающий употребление табака в общественных местах, пишет "Росийская газета".

Документ предусматривает запрет на курение во всех заведениях общепита, зданиях органов власти, рабочих местах (в закрытых помещениях), лифтах, образовательных, медицинских, культурных и спортивных учреждениях, всех видах общественного транспорта, вокзалах и портах. Таким образом, курильщикам оставят только их собственный дом и улицу.

Законопроект разработан Минздравом для выполнения обязательств, взятых Россией в 2008 году при ратификации Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком. Однако далеко не у всех этот проект нашел поддержку, прежде всего, естественно, у производителей табачной продукции.

Но с ними солидарны и некоторые чиновники, называющие проект во многом "избыточным" и "необоснованным". В связи с эти Международная конфедерация обществ потребителей в конце прошлого года направила в прокуратуру обращение, чтобы сложившуюся ситуацию проверили на коррупционную составляющую, отмечает издание.

Онищенко "спит и видит" легкие курильщика на сигаретных пачках

Тем временем глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в очередной раз выступил за размещение фотографий легких курильщика на пачках сигарет. "Я об этом мечтаю, мне это снится по ночам. Это будет один из самых светлых дней в моей жизни", - сказал он "Интерфаксу".

Также главный госсанврач страны ратует за то, чтобы штраф за курение в общественных местах "кусался", а лучше вообще увольнять с работы курильщиков-нарушителей.

"Нужен категорический запрет на курение в общественных местах. Нужно принимать корпоративные кодексы, увольнять этих людей с работы", - полагает Онищенко. В то же врем он отметил, что в стране существует "табачное и пивное лобби".

Напомним, что Россия занимает первое место по курению табака - 40% населения курит, что составляет 50 млн человек. В числе курильщиков 22% женщин и 60% мужчин.

Источник: Курить в России готовятся запретить почти везде




Другие новости:
  • У Чавеса начались осложнения после курса лучевой терапииУ Чавеса начались осложнения после курса лучевой терапии04.04.2012
    После первого курса лучевой терапии, проведенного президенту Венесуэлы Уго Чавесу в понедельник в Гаване, у него были обнаружены осложнения в области кишечника, передает РИА "Новости" со ссылкой на Twitter венесуэльского врача Хосе Рафаэля Маркины.
  • Найдена причина развития посттравматического синдромаНайдена причина развития посттравматического синдрома04.04.2012
    Согласно новому исследованию, проведенному учеными Калифорнийского университета (University of California) в Лос-Анджелесе, восприимчивость к посттравматическим стрессовым расстройствам (ПТСР) зависит от генов, передает Би-би-си.
  • Определена стоимость медсправок для ГИБДДОпределена стоимость медсправок для ГИБДД04.04.2012
    Министерство здравоохранения и социального развития России подготовило приказ, в котором прописана максимально возможная стоимость получения медицинских справок для ГИБДД и получения оружия.
  • Получены первые данные исследований новой схемы лечения гепатита С в РоссииПолучены первые данные исследований новой схемы лечения гепатита С в России04.04.2012
    Появились первые данные исследований по применению нового ингибитора протеазы прямого действия в составе тройной терапии пациентов с хроническим вирусным гепатитом С. Специалисты обсудили первые данные проводимых исследований в рамках интернет-конференции "Гепатология крупным планом".
  • Слепцовой удалили шипы из коленаСлепцовой удалили шипы из колена04.04.2012
    Олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Слепцова успешно прооперирована в Нью-Йорке. 25-летняя спортсменка перенесла операцию на коленных суставах.
  • Ален Делон был госпитализирован с аритмией сердцаАлен Делон был госпитализирован с аритмией сердца05.04.2012
    Популярный французский актер 76-летний Ален Делон был госпитализирован в одну из больниц пригорода Парижа. Артист жаловался на аритмию. Ему уже сделана операция.
  • Витамины Мульти-табс Омега-3 1000 - средство для гениальных решенийВитамины Мульти-табс Омега-3 1000 - средство для гениальных решений05.04.2012
    Современный ритм жизни не дает нам расслабиться ни на минуту: ежеминутно от Вас требуются эффективные решения, вдохновляющие идеи, ясность ума и отличная память. Но стрессы, перекусы "на ходу", несбалансированное питание, недосыпание и повышенные нагрузки на работе, трудности в семейной
  • Здравая голова с самого детстваЗдравая голова с самого детства05.04.2012
    Новый витаминный сироп "Мульти-табсў Омега-3" для детей старше 3 лет и подростков
  • IMEDEEN представляет проект IMEDEEN представляет проект "Звезды разрушают стереотипы"05.04.2012
    В обществе существуют стереотипы, которые порой ограничивают нас и мешают достичь поставленных целей. Зная барьеры, препятствующие движению вперед, мы сможем включать волю и сопротивляться. Это позволит нам чувствовать себя гораздо комфортнее и в личной жизни, и в бизнесе, и даже в уходе за собой.
  • Бесплатная диагностика зрения в Бесплатная диагностика зрения в "Центре глазной хирургии Игоря Медведева".05.04.2012
    Только этой весной в "Центре глазной хирургии" Игоря Медведева при операции методом Lasik и Superlasik вы получаете бесплатную комплексную диагностику. У Вас еще есть время распечатать купон на сайте www.lasik.ru и записаться на прием к специалисту.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь