24.05.2012

 Туристы умерли в Испании после спа-процедур


За последние полгода среди туристов, остановившихся в испанском отеле Calp, обнаружено более 20 случаев легионеллеза - острого инфекционного заболевания - причем четыре человека скончались. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), все заболевшие пользовались услугами спа-салона.

В связи с этим Роспотребнадзор поручил своим региональным управлениям обратить внимание на диагностику пациентов с симптомами пневмонии и ОРВИ. Так, для профилактики опасного заболевания необходимо выяснять, останавливались ли они в отеле Calp.

"В случае подтверждения данного факта в обязательном порядке проводить лабораторные исследования на легионеллез. При получении положительных результатов лабораторных исследований информацию немедленно сообщать в управления Роспотребнадзора по субъектам России", - подчеркивает ведомство в официальном сообщении.

23 случая заболевания клиентов испанского отеля легионеллезом были зарегистрированы с 22 ноября 2011 года по 22 мая 2012 года. После проведения эпидемиологического расследования выяснилось, что все они пользовались услугами местного спа-салона, сообщает РИА Новости.

Легионеллез является острым инфекционным заболеванием. Протекает болезнь чаще всего с выраженной лихорадкой, общей интоксикацией. "Болезнь легионеров" поражает легкие и центральную нервную систему. Свое название инфекция получила после вспышки заболевания 1976 года, произошедшей после съезда Американского легиона в Филадельфии. Тогда заболел 221 человек, 34 - скончались.

Другой местностью, где у туристов есть риск получить данную инфекцию, стало озеро Гарда в Италии. По данным ВОЗ, в 2011 году были зарегистрированы девять лабораторно подтвержденных случаев "болезни легионеров" среди туристов, отдыхавших там.

Источник: Туристы умерли в Испании после спа-процедур




Другие новости:
  • Перхоть прячется в пуховых подушкахПерхоть прячется в пуховых подушках06.03.2010
    Исследователи из Орегонского университета выяснили, что пуховые подушки являются рассадником перхоти.
  • Бразильский врач рекомендует жить Бразильский врач рекомендует жить "на всю катушку"06.03.2010
    Бразильский доктор Пауло Убиратан, главный врач города Пуэрто Алегре, в недавнем интервью местному телеканалу опроверг все считавшиеся ранее незыблемыми постулаты, касающиеся здорового образа жизни.
  • Ученые открыли замедлитель старенияУченые открыли замедлитель старения06.03.2010
    Американские ученые установили, что в организме живых существ есть белок, который выполняет функции естественного замедлителя процессов старения.
  • Трансгенные козы дают Трансгенные козы дают "человеческое" молоко07.03.2010
    Президент Белоруссии в борьбе за здоровый образ жизни своих граждан пошёл на радикальные меры. Теперь пить спиртное, включая пиво, нельзя не только на улицах городов и сёл, но и в лесах: их тоже приравняли к общественным местам.
  • Россия отказалась от госмонополии на спиртРоссия отказалась от госмонополии на спирт07.03.2010
    Правительство России дало отрицательное заключение на предложение ввести госмонополию на производство спирта. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.
  • Супербабушка из Дагестана поднимает гири и гнет железо (видео)Супербабушка из Дагестана поднимает гири и гнет железо (видео)07.03.2010
    Самая сильная бабушка в мире отпразднует 8 марта в дагестанском селе Султан-Янгиюрт. Рекордсменка книги Гиннеса, 76-летняя Сакинат Ханапиева встретит этот день в необычном доме, где можно найти погнутые ее руками железки, доску с гвоздями, на которых она любит стоять, и порванные
  • Фаст-фуд и консерванты убивают женскую сексуальностьФаст-фуд и консерванты убивают женскую сексуальность07.03.2010
    Фаст-фуд и консерванты убивают женскую сексуальность, убеждены итальянские кулинары, которые к празднику 8 марта поделились 30 возбуждающими рецептами на страницах книги "Еда и секс". Ее издательство осуществлено при поддержке Итальянской ассоциации гинекологии и акушерства.
  • Ученые нашли способ уменьшать похмельеУченые нашли способ уменьшать похмелье07.03.2010
    Ученые нашли способ уменьшать похмелье после употребления спиртных напитков - для этого следует насыщать их кислородом. Как сообщают британские СМИ, данное открытие сделали ученые из Национального университета Чхуннам в южнокорейском городе Тэчжоне.
  • Соль повышает сексуальное желаниеСоль повышает сексуальное желание08.03.2010
    Всем известна фраза: "Мы то, что мы едим". От рациона питания зависит многое - здоровье, фигура, а также наше либидо.
  • Чеснок обладает антираковыми свойствамиЧеснок обладает антираковыми свойствами08.03.2010
    Несмотря на резкий запах и связанные с этим неудобства чеснок надо регулярно включать в свой рацион. Американские клиницисты убедительно доказали, что чем больше ароматного пряного растения мы потребляем, тем ниже становятся уровни канцерогенных процессов в организме, способных привести
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь