10.07.2012

 Употребление сладких напитков приводит к полноте


Напитки, содержащие искусственные подсластители, фруктозу, а также сладкие спиртные провоцируют изменения микрофлоры кишечника. В результате, нарушается обмен веществ, происходит сбой в сигнализации о насыщении и, как следствие, человек набирает лишний вес.

Итоги нового исследования опубликованы в журнале "Obesity Reviews". Ученые доказали, что чем больше сахара поступает в организм, тем больше побочных продуктов выделяют бактерии кишечника, тем самым, ослабляя сигналы о насыщении. Кроме того, эти побочные продукты вызывают воспаление слизистой оболочки кишечника, что повышает риск развития резистентности к инсулину, диабета, инсультов и инфарктов.

Чтобы обеспечить нормальную работу кишечной микрофлоры, врачи рекомендуют включить в рацион фрукты, овощи и цельнозерновые продукты, а напитки с подсластителями заменить чистой водой.

Источник: Употребление сладких напитков приводит к полноте




Другие новости:
  • Мутация гена виновата в заболевании почекМутация гена виновата в заболевании почек24.08.2009
    Исследователи из Медицинской школы Уэйк-Форестского университета (США) идентифицировали генетическую мутацию, связанную с наследственным заболеванием почек.
  • Рак и диарею вызывают одни и те же бактерииРак и диарею вызывают одни и те же бактерии24.08.2009
    Бактерии, вызывающие диарею, являются одними из виновников развития гораздо более тяжелого заболевания - рака толстой кишки.
  • "Сухой закон" Россию не спасет24.08.2009
    Этим летом в России вновь стала актуальна тема борьбы с пьянством в государственном масштабе.
  • Аппендикс доказал свою полезностьАппендикс доказал свою полезность24.08.2009
    Людям с удаленным аппендиксом труднее восстанавливать микрофлору кишечника после заражения какой-либо инфекцией. Как оказалось, аппендикс не просто ненужный отросток. Он поддерживает иммунитет и сохраняет полезные бактерии.
  • В Петербурге детей посадят на карантинВ Петербурге детей посадят на карантин24.08.2009
    В комитете по образованию Санкт-Петербурга предлагают ряд мер по борьбе с возможным распространением гриппа A/H1N1, сообщает "БалтИнфо".
  • Пиво может вызвать страшную болезньПиво может вызвать страшную болезнь25.08.2009
    Регулярно пьющие пиво или ликер могут столкнуться с повышенным риском возникновения нескольких видов рака. Любители пива также рискуют заработать рак желудка, толстой кишки, легких, поджелудочной железы, печени и простаты.
  • Золото плохо влияет на сексуальностьЗолото плохо влияет на сексуальность25.08.2009
    Золото, оказывается, может вызывать сексуальные расстройства.
  • Отличники растут на материнском молокеОтличники растут на материнском молоке25.08.2009
    Американские ученые провели исследование на тему влияния кормления младенцев грудью для умственного развития детей.
  • Ученые объяснили, почему мы стареемУченые объяснили, почему мы стареем25.08.2009
    Старение организма начинается еще в молодости, когда ткани и органы продолжают функционировать нормально, но клеточные процессы, отвечающие за сопротивление организма негативным условиям окружающей среды, уже перестают справляться с работой.
  • Олимпийский чемпион умер в АвстрииОлимпийский чемпион умер в Австрии25.08.2009
    В возрасте 73 лет в Австрии скончался выдающийся австрийский спортсмен Тони Зайлер, которого называли "Легенда горнолыжного спорта".
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь