12.11.2012

 Онищенко предупредил о вспышке ОРВИ


В Москве превышен порог заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди школьников. По словам главы Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, на этой неделе ожидается рост заболеваемости.

Подъем заболеваемости ОРВИ может произойти на этой неделе в России. По словам Геннадия Онищенко, рост заболеваемости возможен из-за завершения осенних школьных каникул и возвращения детей в организованные коллективы. "На предстоящей неделе произойдет оживление в плане подъема заболеваемости", - заявил глава Роспотребнадзора.

По словам Онищенко рост заболеваемости возможен за счет вирусов негриппозной этиологии. "Пока гриппа не будет. Слава Богу, циркуляция вируса гриппа пока очень низкая", - отметил он. Вакцинация детей против гриппа во многих районах уже завершается. Всего в эпидемический сезон за счет бюджета страны прививки против гриппа сделают более чем 32 миллионам россиян, передает "Интерфакс".

По данным территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области, в период с 29 октября по 4 ноября уровень заболеваемости, по сравнению с предыдущей неделей, снизился на 6,6%, но остается выше уровня заболеваемости аналогичной недели прошлого года на 31,9%.

Свой метод борьбы с гриппом предложил Роспотребнадзор: "Наряду со специфической профилактикой населению в период сезонного подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры личной и общественной профилактики, в том числе избегать контактов с лицами с признаками заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте.

Медики советуют "носить медицинские маски, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений, вести здоровый образ жизни".

Источник: Онищенко предупредил о вспышке ОРВИ




Другие новости:
  • Ученые открыли полезные жирыУченые открыли полезные жиры10.12.2008
    Жирная пища не всегда наносит тяжкий вред талии и сердечно-сосудистой системе. К такому выводу пришли канадские диетологи из Университета Монреаля, изучавшие распространенность ожирения среди девушек.
  • Китаянка оглохла после страстного поцелуяКитаянка оглохла после страстного поцелуя10.12.2008
    Юная жительница Китая оглохла на одно ухо после страстного поцелуя. Врачи выяснили, что у девушки из-за резкого перепада давления в ротовой полости произошел разрыв барабанной перепонки.
  • В шоколаде нашли опасные химикатыВ шоколаде нашли опасные химикаты10.12.2008
    Китайские ученые обнаружили излишне высокое содержание синтетического желтого красителя в бельгийском шоколаде. После этого Пекин ввел официальный запрет на импорт этих товаров.
  • Тайна смерти Алексия IIТайна смерти Алексия II10.12.2008
    Алексий II скончался от стенокардии напряжения - сердце патриарха не выдержало постоянных нагрузок, Святейший работал на благо России и РПЦ, не зная отдыха.
  • Эвтаназию показали в эфире британского телеканалаЭвтаназию показали в эфире британского телеканала10.12.2008
    Документалистам было разрешено заснять эвтаназию 59-летнего британца Крэйга Эверта, неизлечимого больного, страдавшего заболеванием двигательных нейронов. Это было сделано по настоянию его вдовы Мэри.
  • В Зимбабве продолжает свирепствовать эпидемия холерыВ Зимбабве продолжает свирепствовать эпидемия холеры10.12.2008
    К 10 декабря жертвами эпидемии холеры в Зимбабве стали уже 744 человека. Таковы новые данные Всемирной организации здравоохранения.
  • Мармелад выведет тяжелые металлы из организмаМармелад выведет тяжелые металлы из организма11.12.2008
    По мнению российских биологов желированные джемы, мармелад и фруктово-ягодные желе, которые содержат пектин, выводят свинец из организма человека.
  • Витамины не спасают от ракаВитамины не спасают от рака11.12.2008
    Результаты двух крупных исследований показали, что употребление витаминов С и Е не снижает риск возникновения рака простаты и других видов онкологических заболеваний.
  • Низкая самооценка вредит здоровьюНизкая самооценка вредит здоровью11.12.2008
    Бесконечные простуды, головные боли, жалобы "на живот", когда надо идти в школу, - это с одной стороны. А с другой - рискованные выходки: курение, эксперименты с алкоголем и наркотиками.
  • 6 лечебных свойств секса6 лечебных свойств секса11.12.2008
    Ученые еще раз доказали, что секс полезен для здоровья. Исследователи отмечают, что благоприятные результаты будут особенно заметны, если заниматься любовью минимум раз в неделю.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь