Аделаида Карпелюк - вдова писателя-фантаста Бориса Стругацкого, который скончался в понедельник от тяжелой болезни, попала в больницу, сообщила близкая подруга писателя Нина Катерли.
"Аделаида Андреевна попала в больницу в тот же день, когда скончался Борис, у нее прихватило сердце, сейчас она находится там", - сказала Катерли. По ее словам, в больнице Аделаида зарегистрирована под фамилией Стругацкая.
Как сообщили в федеральном Центре сердца, крови и эндокринологии имени В. А. Алмазова, она находится в отделении неврологии. Также в центре отметили, что вечером ее осмотрит врач, который сообщит, можно ли выписать вдову из больницы.
"Состояние ее стабильное, температура 36,6", - сказал сотрудник центра.
Борис Стругацкий скончался на 80-м году жизни из-за проблем с сердцем. Писатель попал в федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова из-за плановой проверки крови. Стругацкий продолжительное время тяжело болел и проходил диализ, передает РИА Новости.
Ученые обнаружили, что у детей с разными способностями к чтению развитие связей в мозге происходит по-разному. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, ее краткое содержание можно прочитать на сайте Nature News.
Ученые создали вакцину, которая поможет жертвам целиакии нормально питаться. Эти люди страдают от непереносимости глютена - основного ингредиента хлеба и других мучных продуктов.
Ученым из Финляндии удалось установить, что употребление в пищу томатов способно снизить вероятность появления инсульта. Причина столь поразительного эффекта помидоров заключается в содержании в этом овоще антиоксиданта ликопина, который и придает им красный цвет.
Японские ученые из факультета биологических наук и технологии Университета Кинки объявили о создании микроскопической пленки, которой можно покрывать зубы, предотвращая тем самым развитие кариеса.
Сотрудники Луганского национального университета сделали булочки, майонез и другие привычные продукты очень полезными для здоровья. Они разработали и представили особые продукты питания, которые обогащены полезными веществами, добытыми из морепродуктов.
Состояние здоровья королевы Елизаветы II ухудшилось, накануне у нее произошел приступ ишиалгии (воспаление седалищного нерва). В связи с этим она не сможет сегодня принять участие в церемонии в Виндзорском замке, где должна была вручить около 90 медалей и наград.
Несмотря на достаточное количество информации о рвотном рефлексе, а также механизме его появления, на сегодняшний день знания о таком явлении как тошнота очень скудны.
Большинство владельцев домашних животных позволяют своим любимцам вторгаться в их личное пространство, люди часто целуют и обнимают своих домашних зверушек. Однако ученые заявляют, что это может негативно сказаться на здоровье человека.