20.12.2012

 Ожирение оказалось заразной болезнью


Китайские ученые установили, что к избыточному весу приводит бактериальная инфекция, а не недостаток физической активности человека, генетическая наследственность или обжорство, сообщает радио "Голос России" со ссылкой на британскую газету Financial Times.

По словам специалистов, эксперимент на лабораторных мышах, которых кормили жирной пищей, показал, что ожирение возникло лишь у грызунов, зараженных бактерией энтеробактер.

"Открытие прямой связи между желудочной инфекцией и избыточным весом было сделано в Китае на основе проводившихся в течение восьми лет исследований, в которых принимали участие специалисты из разных стран. Установлено, что особый класс бактерий - энтеробактерии - вызывают накопление жира в человеческом организме и не допускают его естественного расщепления", - комментируют сотрудники Шанхайского университета Цзяотун.

Кроме того, выяснилось, что энтеробактерии выделяют вещества, провоцирующие невосприимчивость к инсулину. Автор работы профессор Чжао Липин отмечает, что полученные результаты позволят открыть новый путь борьбы с ожирением за счет разработки новых лекарственных препаратов.

Ранее ученые из Мичиганского университета заявили, что лишний вес связан с особенностями строения мозга: у некоторых людей он не реагирует на один из гормонов, контролирующих аппетит.

Исследование китайских ученых опубликовано в журнале International Society for Microbial Ecology.

Источник: Ожирение оказалось заразной болезнью




Другие новости:
  • Прокуратура отрабатывает 4 версии фосфорной аварииПрокуратура отрабатывает 4 версии фосфорной аварии18.07.2007
    Прокуратура Львовской области рассматривает четыре версии техногенной аварии, которая произошла в понедельник, 16 июля, в селе Ожидов Буского района. Сегодня на пресс-конференции прокурор Львовской области Анатолий Пришко назвал эти версии.
  • "Травка" перестанет быть легким наркотиком в Англии18.07.2007
    Марихуана, возможно, вновь станет в Великобритании наркотиком класса "В" (средней степени тяжести). Изменение статуса наркотиков повлечет за собой ужесточение наказания за их распространение и употребление.
  • В Томской области обнаружены утки, переболевшие В Томской области обнаружены утки, переболевшие "птичьим гриппом"18.07.2007
    Специалисты управления Россельхознадзора по Томской области обнаружили у диких перелетных птиц антитела вируса гриппа А штамма Н5N1, смертельного для человека. Для предотвращения распространения были отстреляны свыше 300 птиц.
  • Суши вызывают рак печениСуши вызывают рак печени18.07.2007
    Азиатские врачи призывают отказаться от употребления блюд из сырой рыбы. Они утверждают, что, принимая в пищу сырую пресноводную рыбу, человек рискует заразиться паразитным червем, который формирует рак.
  • Способность слышать передается с генамиСпособность слышать передается с генами18.07.2007
    Американские ученые провели анализ того, как проблемы со слухом связаны с генетикой. Это первое исследование, которое показывает роль наследственности в способности расшифровывать звуки и понимать их.
  • Американцы изобрели пластырь для сердцаАмериканцы изобрели пластырь для сердца18.07.2007
    Он помогает восстановить поврежденную вследствие инфаркта сердечную ткань. А в некоторых случаях может быть и заменой трансплантации. Разработан пластырь для сердечной мышцы, который стимулирует рост клеток сердца после инфаркта миокарда.
  • 7 способов оставаться молодой7 способов оставаться молодой18.07.2007
    В условиях больших городов с множеством загрязняющих факторов все труднее сохранять молодость и красоту кожи. Ниже приведены 7 способов как противостоять времени и ухудшающейся экологии.
  • Сиропы с содержанием фруктозы опасныСиропы с содержанием фруктозы опасны19.07.2007
    Сиропы с содержанием фруктозы способствуют нездоровому аппетиту, вызывая острое чувство голода, выяснили ученые из Университета Вашингтона. Они нарушают процесс питания и приводят к лишнему весу.
  • Соседство с АЭС чревато лейкемиейСоседство с АЭС чревато лейкемией19.07.2007
    Уровень заболевания лейкемией выше у детей и молодых людей, которые живут вблизи АЭС. Однако объяснить это явление авторы исследования не в состоянии.
  • Чудо-ген борется с раком и продлевает молодостьЧудо-ген борется с раком и продлевает молодость19.07.2007
    Как выяснили ученые-генетики, один из генов, которые защищают нас от рака, может также препятствовать старению, сообщает REUTERS.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь